ДВАЛИШВИЛИ НОКАУТИРОВАЛ «АКТОБЕ»

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Два гола форварда сборной Грузии, забитые в ответном матче отборочного раунда Лиги Чемпионов в ворота казахстанского «Актобе», не позволили актюбинцам выйти в следующий раунд турнира.

АКТОБЕ (Казахстан) - МАККАБИ (Хайфа, Израиль) 0:0, 3:4

Владимир Двалишвили и его «Маккаби» совершили чудо. К 15 минуте домашнего матча израильский клуб проигрывал 0:3, и мало кто сомневался, что именно «Актобе» продолжит борьбу за попадание в основную сетку самого престижного европейского кубка. Для того чтобы одержать победу по результатам двух игр «Маккаби» надо было забивать четыре мяча! Уже на восьмой минуте Евгений Аверченко открыл счет, а затем Антон Чичулин и Марат Хайруллин в промежутке между 13 и 15 минутами довели счет до разгромного. Такое сказочное начало, похоже, сыграло с клубом из Казахстана злую шутку. Поверив в то, что соперник уничтожен, игроки «Актобе» расслабились, и уже в первом тайме пропустили два мяча. А в середине второго тайма Двалишвили, к восторгу забитого до отказа стадиона в течение трех минут оформил дубль и вывел свой клуб в следующую стадию Лиги Чемпионов. На 59 минуте грузинский легионер, после подачи углового, поразил ворота Андрея Сидельникова ударом головой. А через три минуты, разобравшись с защитниками «Актобе» в штрафной, Владимир забил решающий гол. После того, как счет стал 4:3, казахстанский клуб просто остановился, и хозяева могли забить еще. Футболистам «Актобе» остается только гадать, как они умудрились разбазарить свое гигантское преимущество.

Результаты других матчей

СПАРТА (Прага, Чехия) - ПАНАТИНАИКОС (Греция) - 3:1, 0:3

СПОРТИНГ (Португалия) - ТВЕНТЕ (Голландия) - 0:0, 1:1

АНДЕРЛЕХТ (Бельгия) - СИВАССПОР (Турция) - 5:0, 1:3

ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия) - ДИНАМО (Загреб, Хорватия) - 1:1, 2:1

5 августа свои вторые матчи проведут московское «Динамо» и азербайджанский «Баку». Подопечные Андрея Кобелева на выезде обыграли шотландский «Селтик» 1:0, а бакинцы сыграли на своем поле с болгарским «Левски» 0:0.