Вестник Кавказа

БЕЗ ВОЙНЫ И МОРЯ

Мурат Габараев, Осетия
Северная Осетия не имеет выхода к морю, но День Военно-морского флота здесь всегда отмечают с размахом, вспоминая подвиги контр-адмирала Пантелея Цаллагова, контр-адмирала Владимира Гокинаева, командира отряда торпедных катеров Константина Кочиева, морского летчика-истребителя Геннадия Цоколаева, командира подлодки «Щ-408» Юрия Залеева, мичмана Тихоокеанского флота Анатолия Днепровского…

Профессиональный для морского сообщества праздник осетинские власти превратили в урок патриотизма. Республиканский Совет РОСТО (ДОСААФ) организовал автопробег по местам боев морских стрелковых бригад, сражавшихся на территории Северной Осетии в 1942 году. Автопробегом по космополитизму ударили военно-патриотические клубы «Балц» и «Зарница», Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветераны флота и сотрудники администрации Владикавказа, которые поддерживают связь с военными морякам.

На этот раз они отстучали поздравительные телеграммы в город Полярный, где на подводной лодке «Владикавказ» проходят службу военные моряки из Осетии, и командиру Новороссийской военно-морской базы вице-адмиралу Сергею Меняйло, уроженцу Северной Осетии. По распоряжению главы администрации Владикавказа, из бюджета города подшефной лодке «Владикавказ» выделили 50 тысяч рублей.
9930 просмотров