Вестник Кавказа

В ОСЕТИИ, КАК И В КИТАЕ, НЕ ХВАТАЕТ МЕСТА

Мурат Габараев, Осетия
В Северной Осетии приостановлены крупные инвестиционные проекты, точнее - отодвинуты до лучших времен сроки их реализации. Трудно сказать, когда начнутся работы по строительству современного автомобильного завода во Владикавказе или горно-рекреационного комплекса «Мамисон» в Алагирском ущелье. Эти и другие объекты планировались возвести с помощью инвесторов, однако деловые партнеры в условиях кризиса воздерживаются вкладывать средства в дорогостоящие проекты. В Министерстве промышленности, связи и информационных технологий республики заверили, что подписанные ранее соглашения не аннулированы. В этом ведомстве сохраняют надежду и с оптимизмом смотрят в будущее…

Пока российские инвесторы раздумывают и решают, что дальше делать, на смену им приходят иностранцы. Северная Осетия постепенно становиться привлекательной для стран дальнего зарубежья. О намерении сотрудничать с республикой недавно высказались в Москве в ходе работы российско-китайского экономического форума представители народного правительства города Чэнду провинций Сычуань, с которой Владикавказ давно поддерживает дружеские связи. Китайцы предложили создать в Северной Осетии парк легкой промышленности.

В рамках реализации этого проекта во Владикавказ с деловым визитом приехала представительная делегация из города Чэнду. Инвесторы хотят создать здесь отдельную промышленную зону площадью в тысячу гектаров и построить на ней производственные помещения по выпуску детских игрушек, товаров бытового назначения, в том числе наладить выпуск холодильников.

Однако на встрече с китайскими инвесторами первый вице-премьер правительства Сергей Такоев объяснил, что Северная Осетия – республика с ограниченными земельными ресурсами и у нее нет возможности выделить такую обширную территорию под новую промзону. Кроме того, строительство помещений в ней потребует значительных денежных средств. Чтобы сократить расходы, китайцам предложили использовать имеющиеся пустующие производственные помещения на предприятиях. Такоев пообещал, что к следующему приезду делегации будут подготовлены производственные мощности и вся инфраструктура.

Согласны ли китайцы на такой вариант, непонятно. Пока инвесторы нацелены на значительные масштабы производства, уверяя, что в условиях локального промышленного парка легче управлять обширным производством. Похоже, их больше всего беспокоит вопрос, связанный с масштабом площадей, выделяемых для создания промзоны. Северная Осетия, имеющая территорию около 8 тыс. квадратных метров (большую часть составляют горы) – один самых маленьких регионов России и при этом - самый густонаселенный. Здесь проживают более 703 тысяч человек. Каждый метр земли на особом счету. Однако власти понимают, что с осуществлением китайского проекта в Северной Осетии будут созданы сотни рабочих мест.

Руководитель китайской делегации Лей Минцзин сказал, что среди других российских регионов они не случайно выбрали Северную Осетию. Возможно, его воодушевили уникальные документы, представленные осетинскими архивистами, свидетельствующее о давней дружбе китайского и осетинского народов. До сих пор во Владикавказе есть Китайская площадь, названная в честь китайских добровольцев, участвовавших в установлении Советской власти в Осетии и революционных событиях 1920-х на юге России.
14015 просмотров