Вестник Кавказа

Турция-Израиль: нежелательные проблемы

Пётр Люкимсон, Израиль
Канцелярия премьер-министра Израиля отрицает информацию о том, что на днях в Иерусалим прибыл личный посланник премьер-министра Турции Раджепа Тайипа Эрдогана. Между тем, 10-й канал израильского ТВ, считающийся одним из самых информированных СМИ страны, настаивает на том, что посланник Эрдогана находится в Израиле, и более того – он уже лично встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и обсудил с ним возможные пути нормализации отношений между двумя странами.

Напомним, что главная претензия Турции к Израилю связана с инцидентом на судне «Мави-Мармара», при штурме которого израильские коммандос убили 9 граждан Турции и одного гражданина США турецкого происхождения. С израильской стороны 5 солдат получили ранения различной степени тяжести, в том числе один – пулевые ранения в живот и в другие области тела. Турция требует от Израиля принести официальные извинения за этот инцидент и выплатить компенсации семьям погибшим, однако Израиль до сих пор категорически отказывался извиняться (хотя готов был обсуждать вопрос о выплате компенсаций).

Неделю назад Турция сообщила о намерении привлечь к суду израильских военнослужащих, несущих ответственность за штурм судна "Мави-Мармара" и принимавших участие в этом штурме. 24 мая прокуратура Анкары официально заявила, что требует приговорить к десяти пожизненным срокам высокопоставленных офицеров Армии обороны Израиля, по мнению обвинителей, несущих ответственность за вооруженный конфликт на флагманском судне "Мави Мармара", в ходе которого были убиты девять граждан Турции. В числе обвиняемых фигурируют бывший начальник Генштаба ЦАХАЛ Габи Ашкенази, бывший глава ВМС генерал запаса Элиэзер Маром и экс-глава военной разведки АМАН Амос Ядлин. Представленное турецкой прокуратурой обвинительное заключение состоит из 144 пунктов, среди которых убийство, пытки и нанесение тяжких физических увечий. Израиль отрицает все эти обвинения, утверждая, что действовал в рамках международных законов, а израильские военнослужащие столкнулись на судне «Мави-Мармара» с ожесточенным сопротивлением, подтверждением чему служат отснятые во время штурма кадры. Расследовавшая эти события комиссия ООН во главе с Дж. Пальмером признала, что блокада газы является законной, то есть действия экипажа и пассажиров "Мармары" по прорыву блокады и оказанию сопротивления были противозаконными, но при этом указала, что израильская армия позволила себе чрезмерное проявление силы.

Сообщение о визите посланника Эрдогана прозвучало на фоне двух других сообщений из Турции, привлекших внимание израильского общества. Первое из них касалось заявления турецкого МИД о том, что любая попытка разработки газовых месторождений в "спорных водах" в районе Кипра может создать "нежелательные проблемы" в отношениях между Турцией и странами, компании которых будут вести разработки. "Мы призываем государства и компании, имеющие отношение к данному вопросу, действовать логично и не ввязываться в конфликт в спорных территориях", - говорится в заявлении. Если учесть, что сегодня борьбу за право на поиск кипрского газа ведут между собой 15 международных компаний, включая российскую "Новатек", итальянскую ENI, американскую Nobel Energy и израильскую "Делек Кидухим", то это заявление напрямую касается Израиля.

Второе сообщение также связано с поисками нефти на Кипре. Ссылаясь на президента греческой части Кипра, турецкие СМИ заявили, что в ближайшее время на остров приедут 10 тысяч израильских нефтяников с семьями, а затем для их охраны – 20 бойцов израильского спецназа, что, по сути дела, будет означать израильскую оккупацию острова. Израильские обозреватели однозначно восприняли эти сообщения как «проявление острой паранойи на почве антисемитизма». Достаточно вспомнить, говорят они, что у Израиля до недавнего времени вообще не было своих нефтяных и газовых месторождений, чтобы понять, что ему просто неоткуда взять 10 тысяч нефтяников. Достаточно вспомнить, что общая численность израильской армии составляет 176 000 человек с пограничными, тыловыми и прочими войсками, чтобы понять: спецназ Израиля насчитывает куда меньше 20 000 человек. И уж тем более, Израиль не будет отправлять своих коммандос на Кипр, нанося удар по своей безопасности.

С тем же успехом, продолжают обозреватели, турецкие СМИ могли написать, что Израиль пошлет на Кипр 300 тысяч или даже 3 миллиона своих граждан (сегодня в Израиле проживает 7 млн человек, из которых примерно 5 млн составляют евреи, а остальные – представители различных нацменьшинств – П.Л.).
МИД Израиля отказался отреагировать заявления о возможной отправке 20 000 израильских коммандос на Кипр, мотивировав это тем, что он не вообще не желает комментировать безответственные сообщения желтой прессы, независимо от того, в какой стране такие сообщения опубликованы.
15710 просмотров