Вестник Кавказа

Олимпийские надежды Баку и Стамбула

Тридцать вторые летние Олимпийские игры пройдут в 2020 году. За их проведение борются Мадрид, Токио, Стамбул, Доха и Баку. Все пять городов в прошлом подавали заявки на то, чтобы быть хозяевами Олимпийских игр, а Токио принимал у себя Олимпиаду. Мадрид подал заявку в третий раз подряд, для Дохи, Токио и Баку это вторая попытка, для Стамбула уже — пятая. Свои заявки Турция и Азербайджан представили в Москве.

Президент Национального олимпийского комитета Турции Угур Эрденер пообещал, что он «что для всех команд будут созданы наилучшие условия, чтобы они могли показать наилучшие результаты». Половина из 70 миллионов населения Турции – это молодые люди, которым менее 25 лет. В Анкаре думают, что они смогут продвинуть Олимпийское движение и «построить мост в будущее».
О плане размещения спортсменов рассказывает вице-президент Национального олимпийского комитета Турции Хасан Арат: «Олимпийские деревни объединяют спортсменов, которые представляют разные страны, разные континенты, разные культуры. Стамбул делает это каждый день. Каждый день наш город объединяет людей с разных континентов и из разных культур. У нас будет единая Олимпийская деревня для всех спортсменов. Она располагается в центре Стамбула с видом на город и на море. Тренировочные базы будут буквально в нескольких шагах от места проживания спортсменов. Для спортсменов-параолимпийцев будут предоставлены интегрированные доступные комнаты и места отдыха. Мы обеспечим одинаковые условия для всех. Наш компактный мастер-план проведения игр предусматривает четыре зоны проведения соревнований. В среднем, чтобы добраться от одного места до другого по транспортной сети, потребуется 20 минут».
Хасан Арат отметил и постолимпийскую значимость строящихся объектов: «Наш план полностью увязан с долгосрочным планом развития города. Среди объектов можно отметить новые устойчивые модели для олимпийских парков. Ускорение развития и перестройки нашего порта, который находится в устье Босфора, создаст символ Игр и новой Турции. Наследие для нашего народа будет заключаться в более чем 600 га зеленой зоны, которая позволит соединить местные общины с береговой инфраструктурой. Мы уже создали структуру, которая позволит вложить миллиарды долларов в эти игры, и подключили партнеров, которые пользуются поддержкой правительства. Они обязуются построить всю необходимую инфраструктуру, гарантировать высокое качество и раннюю сдачу в эксплуатацию. На данном этапе они строят новые спортивные сооружения нашего города, которые поддерживают наш план. Они строят Олимпийскую деревню, которая сможет предоставить места проживания для всех».
Что касается логистики, Хасан Арат сказал, что в Стамбуле «как и во многих больших городах, дорожное движение может быть затруднено в часы пик. Но наши игры пройдут во время летних каникул, и трафик будет минимальным. Мы осуществляем преобразования в транспортной системе, на что мы потратили 16 миллионов долларов. Это поможет эффективно перевозить спортсменов. К 2020 году мы удвоим наш потенциал системы метро и сможем довозить зрителей до каждого кластера соревнований. У нас уже существует два первоклассных аэропорта, которые находятся к северо-западу от Олимпийской деревни. Стамбул – это глобальный центр. Вы сможете напрямую связаться через наш аэропорт с 200 различными городами во всем мире. Это уникальное географическое положение позволяет вам приехать прямо на эти Игры. Мы взяли на себя обязательства по организации не просто Игр, мы обещаем, что эти Игры станут зрелищными, и это позволит вывести Олимпийское движение на новые горизонты».
Президент НОК Турции Угур Эрденер заверил, что «практически 90% людей, проживающих с Стамбуле, а также по всей стране, поддерживают заявку. Без какого-либо маркетинга более 5 миллионов жителей нашего города уже говорят, что они купят билеты на Олимпийские игры. Это новый старый мир, новая Турция, новая заявка на проведение Олимпийских игр в светском мусульманском государстве, в котором объединяются все расы, религии и культуры. Ткань нашего общества основана на принципах свободы и уважения. Спортсмены и представители СМИ будут приняты с распростертыми объятьями и смогут познакомиться ближе с нашей удивительной страной».

Между тем в Баку считают, что смогут лучше принять Олимпиаду. 
«Баку – это особенное место, это наш дом. И мы бы хотели поделиться нашим домом с вами. В течение многих столетий люди собирались в Баку, чтобы обменятся своими культурами и своими жизнями. Мы приветствуем всех. Мы считаем, что разнообразие нашего прошлого сможет сформировать хорошее будущее, - говорит зав. департаментом коммуникации заявочного комитета Баку Наргиз Бирк-Петерсен. - Наше видение игр 2020 года ясно. Мы хотим доказать, что Олимпийские игры – это не просто надежные инвестиции в спорт, в здравоохранение и в уровень жизни страны, но мы хотим доказать, что можно этим заниматься ответственно, и это даст возможность создать надежную модель проведения Игр на будущее. Поэтому представьте проведение Олимпийских игр в новом регионе мира. Это игры, которые открывают одну из самых старых, но малоизвестных культур – это культура моей страны. Это современный праздник спорта и дружбы. Во всем мире сейчас происходят прогрессивные изменения, и социальные вопросы, которые всегда поднимались на Олимпийских играх (равные возможности для женщин и т.д.) – это те ценности, которые мы поддерживаем. Мы знаем, каким образом Олимпийские игры могут повлиять на будущую жизнь принимающих городов. Сейчас мы по-новому мечтаем вместе с вами о нашем будущем».
«Наша страна действительно семимильными шагами идет по пути прогресса. Мы инвестируем и в услуги, и в инфраструктуру для того, чтобы улучшить будущее нашего народа и народов нашего региона, - утверждает генеральный секретарь Ассоциации футбольной федерации Азербайджана Эльхан Мамедов. - В Баку идеальный климат для спорта, красивое море, потрясающая история и, самое главное, в эти непростые финансовые времена у нас одна из самых сильных и быстрорастущих экономик в мире. Положительное влияние игр 2020 года на Баку очень трудно просчитать заранее, но я уверен, что будущее Азербайджана изменится для спортсменов и для нашего населения. Мы вместе должны работать, это наш девиз. С Олимпийским движением у нас должны быть партнерские отношения. Баку имеет уникальные возможности открыть новую главу в олимпийской истории. Мы можем служить мостиком между Западом и Востоком. И Баку может открыть новые рынки для МОК и партнеров. Мы хотим предложить для Олимпийского движения такую модель игр, которая отвечала бы потребностям. Наша модель покажет будущим принимающим городам то, что Олимпийские игры – это ответственные инвестиции на будущее, это достижимая цель и это катализатор изменения общества и всего окружающего к лучшему».
«Мы рассчитываем на успех, и наше желание провести эти Игры пользуется поддержкой правительства, города Баку, Национального олимпийского комитета и населения Азербайджана. Нас поддерживает 95% населения, - говорит президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. - Наша столица, Баку это очень живой космополитический город. Старое и новое здесь вместе. У нас очень богатое историческое наследие. Нам есть о чем мечтать. Именно здесь Восток встречается с Западом. Мир, разнообразие, межнациональная терпимость стали стержнем нашей идентичности. Наша спортивная история уходит в доисторические времена. Мы знаем, что наши предки еще писали на Габустанской скале. Есть легенды о спортсменах, которые остались у нас в памяти. Сейчас Вкладываются инвестиции в спортивную инфраструктуру в стране. И это показывает, насколько мы поддерживаем олимпийское движение и спорт. Мы понимаем, что нужны политические и финансовые инвестиции для того, чтобы провести такие Олимпийские игры. ВВП нашей страны вырос на 300% за последние 10 лет. Мы проводили разные проекты экологического, инвестиционного, финансового характера, и это направлено на то, чтобы улучшить жизнь наших 9 миллионов жителей».
14910 просмотров