Вестник Кавказа

Поствыборный прогноз протоиерея

Согласно российской Конституции, «РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», а «религиозные объединения отделены от государства». Вместе с тем, в последнее время все чаще можно слышать, как церковные деятели высказывают свое мнение о политических процессах. После выборов 4 марта свое видение отношений церкви и государства и будущего России после прихода к власти нового президента озвучил протоиерей, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин.

Он считает, что увеличивается число граждански активных верующих людей: «Не только экспертное сообщество, не только публицисты, которые пишут о религии, но общество в целом начинает понимать, что верующий человек это не только человек, который молится или рассуждает о Боге, это человек, который живет активной гражданской жизнью, это и политик, и спортсмен, и писатель, и художник, и военный, кто угодно еще. Это человек, который как мирянин, который живет и работает в той или иной сфере жизни государства и общества и при этом старается в своей профессиональной или творческой деятельности отражать те нравственные ценности, которые связаны с его верой. Нельзя не жить по вере. А жить по вере означает действовать согласно твоей вере в той сфере, которая тебе наиболее близка. Конечно, верующие люди – это и люди, мыслящие о политике, и избиратели, члены руководства партий, люди, которые выдвигают себя в качестве кандидатов на те или иные должности».

С избранием на президентский пост Владимира Путина поздравил патриарх Кирилл: «Мощная поддержка, оказанная вам большинством российских избирателей, среди которых — архиереи, пастыри и многие верные чада Русской православной церкви, вновь засвидетельствовала отношение к вам как к национальному лидеру. Большую роль в вашем нынешнем успехе сыграло представленное вами видение будущего страны, путей разрешения проблем, стоящих перед ней в непростом современном мире. Русская православная церковь надеется на взаимодействие с государством ради утверждения в стране истинных духовных и нравственных идеалов, неизменных (я подчеркиваю это слово) ценностей, на которых веками строилась Россия, — справедливости, милосердия, честности, совестливости, любви к Родине и к ближнему, готовности служить им своими трудами. Это не пустые слова. Они свидетельствуют о том, что у верующих есть определенные пожелания к политикам. Мы не готовы безоговорочно просто за красивые глаза поддерживать все, что делает один политик или осуждать все, что делает другой политик. Конечно, среди верующих людей есть разные политические предпочтения, церковь открыта для всех. Всем нужно понимать, что Церковь будет продолжать общаться с самыми разными партиями, разными слоями нашего общества, в том числе критически настроенными, и с иностранными посольствами, и с народами, которые составляют нашу Церковь практически не в меньшей степени, чем российский народ и находятся за пределами России – украинцы, белорусы, молдаване, жители Центральной Азии».

«При всей многонациональности и многоликости нашей Церкви мы стараемся говорить о том, что важен мир между всеми этими людьми как на всем пространстве исторической Руси, так и в России, - заявил Чаплин. - Люди, бесспорно, имеют право на мирное выражение любых мнений, на то, чтобы спорить с властью и друг с другом. Но я боюсь, что особая личная ответственность сегодня может лежать на тех, кто сегодня вечером или когда-либо еще призовет к незаконным и насильственным действиям. Это сегодня нам важно не допустить. Любые попытки призвать к насилию, нарушению закона, революции, хаосу, за которым всегда следует диктатура, должны быть осуждены всем обществом. Нужно уметь проигрывать. Нужно уметь вести диалог с властью – пусть это критический диалог, но именно диалог нам нужен, а не революция. Я надеюсь, что диалог между властью с одной стороны и всем нашим обществом с другой стороны, особенно с его корневыми крупными слоями – рядовая интеллигенция, крестьянство, рабочие, казачество, воинство – принимающий во внимание чаяния и чувства всех людей, не ослабнет после выборов, а станет приобретать постоянно действующие взаимно ответственные формы. Диалог между властью и обществом не должен быть диалогом слушающего и говорящего. Мы должны взаимно принимать во внимание позиции друг друга, вырабатывая новые решения. Я надеюсь, прекрасный, отражающий волю народа итог выборов не станет поводом для триумфализма, а станет поводом для серьезной внутренней работы в рамках всего нашего общества и государства».

По мнению протоирея, «легкими ближайшие годы не будут. Россию вряд ли оставят в покое те внешние силы, которые хотели бы ее подчинить сторонней воле. Ситуация в экономике, социальной сфере и в стране и в мире тоже не обещает быть безоблачной. Чтобы имеющиеся проблемы разрешить, нужно все время поддерживать механизмы обратной связи властью и обществом, и эти механизмы должны быть не волюнтаристски построенными, а предполагающими ответственность всех перед всеми, общую ответственность за будущее страны».
12775 просмотров