Вестник Кавказа

Российские азербайджанцы поддержали Путина

Российские азербайджанцы поддержали Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По предварительным итогам вчерашних президентских выборов, Владимир Путин побеждает уже в первом туре. По данным, обнародованным ночью, он набирал более 60% голосов избирателей. Накануне президентских выборов в России Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) провел в Москве акцию в поддержку Владимира Путина. В мероприятии, проходившем в комплексе "Лужники", приняли участие известные азербайджанские предприниматели, проживающие в России Арас Агаларов, Тельман Исмаилов и его сыновья Алекпер и Сархан Исмаиловы, Фархад Ахмедов, Искендер Халилов и бывший заместитель премьер-министра Азербайджана Аббас Аббасов.

«Азербайджанцы, проживающие в России, не могут оставаться безучастными к ее будущему, ее судьбе и своей судьбе, поэтому мы, как и все народы Российской Федерации хотим участвовать в этой исторической кампании. Российско-азербайджанские отношения складывались не один год, не одно десятилетие, они складывались веками. Эта дружба пронесена нашими дедами и прадедами. Сегодня от нас, от нашего поколения и поколения молодежи, которое принимает эстафету этой дружбы, требуется сделать немногое. Наши деды и прадеды оставили нам завещание: мы, азербайджанцы, и русский народ должны жить в мире и взаимопонимании», - заявил Аббас Аббасов, напомнив, что тесное сотрудничество России и Азербайджана началось именно при Гейдаре Алиеве, и этот курс на созидательное взаимодействие продолжает Ильхам Алиев.

«У нас есть общие границы, геополитические и геостратегичесике интересы», - сказал Аббасов и призвал азербайджанцев, проживающих в России, поддержать Владимира Путина. Аббасов заметил, что еще в ачале 2000-х был поражен глубоким чувством патриотизма Владимира Путина. «После первого визита президента Российской Федерации Путина в январе 2001 года в Азербайджан началась новая эпоха азербайджанско-российских отношений. Товарооборот за последние годы с 80 миллионов увеличился до более чем 2,5 миллиардов долларов. Россия начала успешно развиваться. Российская экономика начала развиваться. Российский народ начал жить лучше. Обороноспособность России стала еще сильнее. Кто сегодня не хочет этого увидеть, это слепые люди. Кто не хочет об этом слышать, глухие». «Сегодня вся надежда на то, что Владимир Путин будет строить новую Россию. Он - автор новой демократической России. Он будет вести Россию только вперед. Россия будет прогрессировать и найдет свое достойное место в мировом сообществе. «Сегодня решается судьба нашего государства, судьба наших детей, нашего будущего поколения, и мы верим, что только Владимир Путин, такой сильный, харизматичный, мужественный, порядочный и правильный руководитель поведет Россию вперед, а азербайджанцы Российской Федерации рядом с ним».
31935 просмотров