ПОКОРЕНИЕ ЕВРОПЫ

Гия Сарадидзе
На этой неделе любителям футбола скучать не пришлось. Не успели возобновиться игры российской футбольной премьер-лиги, как пришло время европейских Кубков - второго отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, и обновленной Лиги Европы УЕФА.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сразу два грузинских футболиста уже вошли в историю Лиги Европы УЕФА. Если неделей ранее форвард "Олимпи" Георгий Мегреладзе стал автором как первого мяча турнира, так и дубля, то теперь черед заявить о себе наступил для нападающего "Зестафони" Джабы Двали - на его счету первый в истории турнира хет-трик. Три тысячи зрителей стали свидетелями разгрома соперника, причем половину мячей своей команды провел форвард Джаба Двали. "Рад, что именно мне посчастливилось оформить хет-трик в первой игре за новый клуб на глазах своих болельщиков, - сказал в разговоре с uefa.com Двали, недавно покинувший молдавскую "Дачию". - Сегодня мы очень хотели забить больше, чем в первом матче, и это удалось. Теперь будем готовиться к трудным матчам с "Хельсинборгом". Надеюсь, со шведами мы также сыграем успешно".

Оба грузинских клуба без проблем обыграли своих соперников.
"Зестапони" (Грузия) - "Лисберн" (Северная Ирландия) 6:0
Первый матч - 5:1
Б-36 (Фарерские острова) - "Олимпи" (Грузия) 0:2
Первый матч 0-2

А вот азербайджанским клубам повезло меньше. «Симург» уступил в двух играх израильскому "Бней-Иегуда", а бакинский «Интер» «Спартаку» из словацкой Трнавы.

"Бней-Иегуда" (Израиль) - "Симург" (Азербайджан) 3:0
Первый матч - 1:0
"Интер" Баку (Азербайджан) - "Спартак" Трнава (Словакия) 1:3
Первый матч - 1:2

Не сумели пройти своих соперников и футболисты армянской «Мики». Первый матч шведскому «Хельсинборгу» армянские футболисты уступили 1-3, а во втором была зафиксирована ничья 1-1. Не помогло игрокам «Мики» и тот факт, что за матчем с трибуны следил президент Армении Серж Саргсян.

Второй отборочный раунд Лиги Чемпионов.
Не очень удачно складываются дела армянского представителя и в Лиге Чемпионов. «Пюнику» не удалось на своем поле обыграть загребское «Динамо». Матч завершился 0-0, и через неделю армянским футболистам надо будет очень постараться, чтобы пои итогам двух встреч выйти в следующую стадию самого престижного Ерокубка.

А вот у футбольный клуб «Баку» после первой встречи может смотреть в будущее с долей оптимизма. Азербайджанский клуб сыграл вничью с литовским «Эраносом» 2-2. Все мячи были забиты во втором тайме. В начале второй 45-минутки литовцы с пенальти счет открыли, а на 78 минуте «Баку» счет сравнял. Казалось, что матч так и закончится. Но в добавленное судьей время команды успели обменяться мячами. Теперь уже бакинцы вышли вперед, но удержать победу не смогли. Всего через минуту подопечные Вальдаса Урбонаса забили ответный мяч и ушли от поражения.

Участник группового этапа прошлой Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ, сумевший в прошлом розыгрыше сыграть вничью с «Зенитом» и «Ювентусом», удачно стартовал в новом розыгрыше турнира, забив два безответных мяча в Македонии.

Чемпион Белоруссии владел инициативой на протяжении всей встречи. На 40-й минуте Сергей Кривец вывел гостей вперед, а через пять минут после перерыва Максим Скавыш удвоил преимущество дружины Виктора Гончаренко.

Грузинская «Вит-Джорджия» на своем поле сыграла вничью с чемпионом Словении «Марибором» 0-0. Судя по тому, как развивались события в первом матче, тбилисской команде на выезде придется не просто. Словенцы по ходу игры не реализовали несколько голевых моментов. На последних минутах матча, когда «Вит-Джорджия» после удаления Ираклия Климиашвили, лишь штанга спасла грузинскую команду от домашнего поражения.