Вестник Кавказа

УБИТ АРТУРО ГАТТИ

Александр Садоков
В воскресенье боксерский мир пережил шок - мировые телеканалы и информагентства передали сообщение о смерти Артуро Гатти. Великого Артуро Гатти, одного из самых зрелищных боксеров в истории этого вида спорта.

Как сразу же заявила полиция бразильского курортного города Порто де Гальньяс, где в комнате одного из отелей было найдено тело боксера, его смерть была насильственной - на голове Гатти виднелась рана, а следы на шее свидетельствовали о том, что боксера душили.

По последним сообщениям, главной подозреваемой стала жена Артуро Гатти, 23-хлетняя бразильская модель Аманда Родригес. Многочисленные свидетели, в том числе и близкий друг семьи Гатти, бывший чемпион мира по боксу бразилец Аселино Фрейтас, заявили о том, что незадолго до убийства Гатти и Родригес ожесточенно спорили и даже дрались (на локте и подбородке жены боксера зафиксированы кровоподтеки).

Аманду Родригес уже задержали, в ближайшее время ей может быть предъявлено официальное обвинение в убийстве. Эксперты-криминалисты определили, что смерть боксера наступила от удушения… ремнем от дамской сумочки. Сама Родригес обвинения в убийстве мужа отрицает. По ее словам, в течение десяти часов, которые прошли с момента смерти ее мужа до звонка в полицию, она думала, что Гатти просто спит. Следователей эти объяснения не удовлетворили и, похоже, абсолютно справедливо.

Артуро Гатти было 37 лет. С момента его последнего боя в профессионалах против Альфонсо Гомеса прошло ровно два года и один месяц. Гатти тогда проиграл нокаутом, но в памяти фанатов он навсегда останется одним из самых мужественных боксеров.

Карьеру Артуро "Гром" Гатти, канадец итальянского происхождения, начал в 1991 году. Первые пять боев прошли для него относительно легко - Гатти выигрывал досрочно. В шестом поединке нокаута не случилась, "Гром" победил по очкам. В следующем бою Артуро Гатти потерпел свое первое поражение - по итогам шести раундов он проиграл по очкам некому Кингу Соломону. Бой с Гатти стал для этого малоизвестного боксера предпоследним в карьере, а "Гром" после этого проведет 23 победных поединка, и снова уступит только через 6 лет талантливому, но невезучему Анджелу Манфреди - на этот раз техническим нокаутом. Следующий бой Артуро Гатти проведет с Айвеном Робинсоном и проиграет раздельным решением судей. Этот 10-раундовый поединок, состоявшийся 22 августа 1998 года, самое авторитетное боксерское издание, журнал The Ring, назовет "Боем года" и "Разочарованием года". Спустя 4 месяца, в декабре, боксеры встретились в матче-реванше. На этот раз Гатти проиграл единогласным решением судей. Вязкий и пластичный Робинсон, по мнению экспертов, оказался для Гатти, что называется, неудобным боксером.

Забыв три поражения подряд, Артуро Гатти проводит еще несколько "разогревочных" поединков с противниками, звезд с неба не хватающими, а затем выходит на первый по-настоящему супербой в своей карьере.

24 марта 2001 года в знаменитейшем зале MGM Grand в Лас-Вегасе Артуро Гатти встретился с Оскаром Де Ла Хойя. "Золотой мальчик" был сверхмотивирован, поскольку в своем последнем бою проиграл Шейну Мозли. Бой Де Ла Хойя - Гатти получился на славу. Такие поединки боксеры называют "зарубой" или "рубкой", сильнее в которой оказался все-таки Де Ла Хойя, победив техническим нокаутом в пятом раунде. "Золотой мальчик" был более техничным, он сумел наказать Артуро Гатти за ошибки, которые можно было себе позволить с другим соперником, но только не Де Ла Хойя. Он бил и попадал, а Гатти пропускал и постоянно мазал, что утомляет едва ли больше, чем пропущенные удары. Стоит отметить, что Гатти закончил бой на ногах - избиение упорного канадца, который никак не желал падать, остановил рефери Джей Нейди после очередной серии в исполнении Оскара.

В следующий раз на ринг Артуро Гатти выйдет лишь спустя 10 месяцев, победив техническим нокаутом крепкого профессионала Террона Миллетта, у которого, впрочем, против "Грома" не было ни единого шанса.

Ну а бой, который состоится 4 месяца спустя, положит начало знаменитой "трилогии" Гатти-Уорд, которая навсегда войдет в историю бокса, как образец воли к победе и настоящего мужества. То, что на протяжении десяти раундов показывали боксеры, объяснению поддается мало: Гатти и Уорд без остановки молотили друг друга, каждый по нескольку раз был на грани нокаута, но находил в себе силы устоять и продолжить бой. Артуро Гатти в девятом раунде даже побывал в нокдауне. В итоге судьи посчитали, что сильнее был ирландец Мики Уорд, однако о том, насколько близким был бой, говорит счет судейских записок: 94-93, 95-93, 94-94. Результат был бы другим, не получи Гатти замечание за удары ниже пояса. Этот поединок также был назван "Боем года" по версии The Ring.

Через полгода в Атлантик-Сити прошел матч-реванш, который от первого боя отличался только тем, что в нокдауне оказался уже Уорд. Гатти учел свои ошибки и уже не так пренебрегал защитой, а у Мики Уорда кроме потрясающей силы воли и выносливости других аргументов не нашлось. Судьи после этого поединка отдали Артуро Гатти почти все раунды, так что счет в противостоянии с Мики Уордом сравнялся.

На этом Гатти и Уорд, вдоволь наколотив друг друга и уже став лучшими друзьями, не успокоились и, дабы укрепить в себе дружеские чувства, закатили третий бой. Он прошел 7 июня 2003 года и получил громкую вывеску: "Гатти - Уорд 3. Последняя глава". Стоит ли говорить, что и на этот раз зрители наблюдали бесконечное обоюдное избиение на протяжении десяти раундов. Гатти оказался в нокдауне в шестом раунде, но все же сумел подняться и продолжить. По итогам боя судьи снова отдали ему победу, но на этот раз с гораздо менее разгромным счетом: 96-93 дважды и 97-92. Этот поединок стал третьим в карьере Артуро Гатти, названным журналом The Ring "Боем года".

Трилогия против Мики Уорда, несомненно, навсегда сделала Артуро Гатти одним из самых выдающихся боксеров в истории. Он никогда не избегал боев с самыми сильными бойцами дивизиона, которым, впрочем, почти всегда проигрывал. Сила духа Артуро Гатти стала легендой, второго такого боксера нет и, к сожалению, никогда не будет. В своем последнем поединке Артуро "Гром" Гатти проиграл нокаутом мексиканцу Альфонсо Гомесу. Гатти было 35 лет. Его боксерский "рекорд" не потрясает воображение: 49 боев, 40 побед (31 нокаутом), 9 поражений. Для суперзвезды мирового бокса Артуро Гатти, пожалуй, слишком много проигрывал. Однако его будут помнить гораздо дольше многих звезд ринга, не потерпевших ни одного поражения в своей карьере.
53765 просмотров