Вестник Кавказа

КАВМИНВОДЫ ТЕРЯЮТ ОТДЫХАЮЩИХ

Лада Леденева, Ставрополье
По данным Минэкономразвития Ставропольского края, санаторно-курортный комплекс КМВ в январе-мае принял на отдых и лечение 173,5 тыс. человек, что примерно на уровне аналогичного периода 2008 года. В прошлом году на курортах Кавминвод отдохнуло 715 тыс. человек, в то время как потенциал региона – миллион отдыхающих в год.

Проблема в переводе льгот на денежный эквивалент, говорят в министерстве. В условиях экономического кризиса в этом году 30% россиян, имеющих право на получение льготных путевок, отказались от них, заменив льготу денежными выплатами. В результате, число льготников, отдыхающих на здравницах Кавминвод, в январе-мае снизилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, наверное, есть и другие причины. К примеру, моя московская тетушка – пожилая интеллигентная женщина, привыкла отдыхать только в санаториях Пятигорска. (См. статью «Где отдыхают жители города-курорта»
http://www.vestikavkaza.ru/articles/tourism/beach/1133.html)
То ли тетушка слишком капризная, то ли проблема действительно существует, но за последние 10 лет идеальным свой отдых она еще не назвала ни разу. В одном санатории нет территории, где можно было бы гулять перед сном. В другом - нет своего минерального источника и воду подвозят (вдруг несвежая?) В третьем - на некоторые процедуры приходится добираться автобусом. В четвертом слишком много инвалидов- колясочников, что постоянно наводит на тяжелые мысли. В пятом регулярно ломаются лифты. В шестом слишком много детворы, а значит - никакого покоя. В седьмом пахнет свежей краской и т.д. и т.п. Ну и, конечно же, дороговизна путевок - не каждому москвичу они по карману.

В 2004 году губернатор Ставропольского края Александр Черногоров говорил, что курортная и бальнеологическая инфраструктура, запасы природных лечебных ресурсов позволяют проводить лечение на курортах Кавминвод более миллиона человек ежегодно, но этот потенциал остается почти незадействованным. КМВ располагают территориальными и ресурсными возможностями для строительства еще двух новых бальнеологических и бальнеоклиматических курортов. Однако «если Сочи обозначен отдельной строкой в федеральном бюджете, и прямые дотации городу составляют в 2004 году 1 миллиард 100 миллионов рублей, то Кавминводы подобного финансирования лишены», - сетовал губернатор.

Сегодня ситуация изменилась. Курортный регион получил статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, разработаны масштабные туристические проекты, определены первые инвесторы. К примеру, туристический комплекс «Гранд Спа Юца» близ Пятигорска сможет ежегодно принимать до 160 тысяч отдыхающих, но его строительство начнется в 2010 году. (см. «Лучше гор может быть только море»
http://www.vestikavkaza.ru/articles/tourism/beach/2405.html) Так же дело обстоит и с другими не менее масштабными проектами.

Чтобы не терять отдыхающих, власти намерены развивать новые виды туризма - конгрессный, спортивный, экстремальный, развлекательный, событийный, культурно-познавательный, паломнический, этнографический, рыболовно-охотничий, сельский, детский и семейный. В крае создают Ассоциацию по развитию туризма, которая будет разрабатывать и продвигать конкурентоспособные турпродукты Ставрополья на внутренний и международный туристские рынки, а также развивать туристско-рекреационный сектор экономики.

Сейчас речь идет о создании межрегиональных турпродуктов, позволяющих наладить взаимодействие между регионами и комплексно осваивать территории. В этой связи приоритетными для края стали инвестиционные проекты по строительству новых железнодорожных линий, соединяющих курортные зоны черноморского побережья, Северного Кавказа и Ставропольского края, а также инвестпроекты по развитию сети автомобильных дорог для создания транспортного коридора между краем и соседними субъектами ЮФО.

Кавминводы уже на сегодняшний день имеют хорошую транспортную доступность от мест формирования основных рекреационных потоков. Кавказско-Минераловодский транспортный узел - один из крупнейших по объемам переработки грузов и числу обслуживаемых пассажиров на Юге России. Он стал и одним из логистических узлов евроазиатского международного транспортного коридора "Север-Юг", проходящего в ЮФО…

…В минувшие выходные мы пригласили друзей на прогулку в курортную зону Пятигорска. Им довелось увидеть и грот Лермонтова на горе Машук - живописное место, где поэт писал главы «Героя нашего времени». Сегодня этот уникальный памятник превращен в общественную уборную в буквальном смысле слова. То, как Лермонтовский грот выглядит сейчас, видно на фото. Быть может, для начала властям стоит построить в курортной зоне и во всем центре города хотя бы один бесплатный туалет?
12925 просмотров