Вестник Кавказа

Итальянцы, американцы и азербайджанцы в Дагестане

Муса Мусаев, Дагестан
Этим летом полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что может дать гарантировать безопасность инвестициям в проекты на Северном Кавказе. "Задача федерального центра - обеспечение безопасности инвестиций, которые придут в регион, и сегодня на 100% можно сказать, что мы можем обеспечить эту безопасность", - обещал он на Петербургском международном экономическом форуме. При разработке проектов в Дагестане инвесторы учитывают, что это преимущественно аграрный регион. Два крупных аграрных проекта уже реализуются с участием американских и итальянских инвесторов.

Американские инвестиции
Весной прошлого года президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и президент международной компании Аmity Technology LLC Ховард Дал подписали протокол о реализации проекта «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Дагестан на 2011-2013 годы». По данным Агентства по инвестициям и внешнеэкономических связей Дагестана, подтверждено финансирование 85% от общей суммы проекта Вэлс Фарго Банком (США) под гарантию правительства РФ. Общая стоимость проекта 19600 млн рублей. Стоимость первого этапа составит более 9 млрд рублей. Проекту был присвоен статус приоритетного, тот есть получающего госфинансирование на разработку бизнес планов и проектной документации. 
Основой проекта стало строительство сахарного завода. Под выращивание сахарной свеклы будет отведено 100 000 га земель в Тарумовском и Кизлярском районах Дагестана с четырехлетней ротацией по 20 000 га ежегодно. Инвесторы собираются получить урожай сахарной свеклы на 1350 тыс. тонн. Ее переработка даст 200 тыс. тонн сахарного песка в год. Сахар в Дагестане и на юге России пользуется большим спросом. Говоря о преимуществах завода, гендиректор «Дагагрокомплекс», разработавшего проект, Исак Умалатов заявил «ВК»: «Обычно все сахарные заводы работают 90 дней в году. А завод «Дагагрокомплекса» будет обеспечен сырьем на 250 дней в году, за счет строительства свеклохранилища вместимостью миллион тонн и сроками хранения 220 дней. В 2011 году началась реализация первого этапа проекта. Строители приступили к сборке теплиц для выращивания сахарной свеклы, а также других сельхозкультур. На втором этапе будут построены овощехранилища, а в 2012-2013 годах начнется строительство заводов. Производство будет безотходным».
Сухие отходы переработают в корма для скота и птицы на специально построенном заводе мощностью 1 млн тонн. Из кормовой патоки будут получать технический спирт 30 тыс. тонн. При ротации на освобожденных землях планируется выращивать пшеницу 200 тыс. тонн, и производить высшие сорта муки 100 тыс. тонн. Отходы переработки пшеницы так же будут использованы для производства комбикормов. На оставшихся участках земли будут выращивать кукурузу, рапс, сою и подсолнух, капусту, морковь, лук, чеснок, сладкий перец, картофель. В рамках проекта заложено строительство холодильных хранилищ с оборудованием для расфасовки в различные виды тары. По словам Исака Умалатова, проект также предполагает выращивание помидоров и строительство завода по их переработке в томатную пасту, консервного завода по переработке овощей из хранилищ. Для новых заводов и техники будут созданы сервисные центры от производителей. К завершению реализации проекта будет создано от 13 до 15 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест и кардинально изменится инфраструктура местности. 
«По договору с американскими партнерами на всех полях и заводах первые два-три будут работать, и обучать новых специалистов инженеры-технологи из США и Европы с большим стажем работы. Важным компонентом проекта станет создание центра логистики, соответствующего международным нормам, оснащенного техникой и транспортом. В сезон транспорт будет перевозить овощи с полей на заводы, а вне сезона доставлять продукцию потребителям по всей России. – говорит Умалатов. - Проект обеспечит дешевыми кормами животноводческие и птицеводческие фермерские хозяйства Дагестана и на всем Северном Кавказе. На пятый год работы по проекту ожидается выплата налогов во все уровни бюджетов в размере более 3 млрд рублей в год. 

Итальянские инвестиции
Протокол о создании агротехнопарка «АгроДагИталия» Магомедсалам Магомедов подписал летом с представителями ООО «Софрахт-Инвест». Проект предусматривает создание системы отношений государства, крестьян, наукоемких агропромышленных, перерабатывающих, сервисных, потребительских предприятий связанных между собой менеджментом пятого поколения. В интегрированном комплексе взаимосвязанных предприятий будут применяться агропромышленные технологий пятого поколения. Проект предусматривает освоение не менее 14,1 млрд рублей частных инвестиций. Он обеспечивает полный цикл, от производства семян кукурузы, сои, подсолнечника, рапса, кормового и пивоваренного ячменя, яровой пшеницы, картофеля и других сельскохозяйственных культур, получения высоких урожаев их переработки, производство высококачественных и экологически чистых продуктов с применением новейших ресурсосберегающие технологии. Центральным объектом проекта станет завод по производству биодизеля и биоэтанола, получаемых из отходов глубокой и первичной переработки растениеводческого сырья. Реализация проекта позволит увеличить валовое производство до 95,3 млрд рублей, чистую прибыль к распределению не менее 49,3 млрд рублей, расширить площадь сельхозугодий до 124 тыс.гектаров. 


Азербайджанские инвестиции
В прошлом году активизировалось сотрудничество Дагестана с Азербайджаном. Магомедсалам Магомедов неоднократно бывал в Баку, а в начале октября там побывала делегация во главе с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным. 25 ноября азербайджанская делегация совершила ответный визит в Махачкалу, где проходил Российско-азербайджанский экономический форум. В состав делегации во главе с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым вошли 45 крупнейших бизнесменов, которые представляют крупнейшие холдинги, бизнес-структуры Азербайджана. «Уже есть кое-какие проекты, начало положено. Дальше, я думаю, дела у нас пойдут еще успешнее. Во время следующих визитов мы будем обсуждать первичные итоги и дальше планировать наши совместные действия», - отметил Мустафаев, на встрече с Магомедовым. Азербайджанские и дагестанские бизнесмены обсуждают совместные проекты создания трансграничных логистических центров, строительства ГЭС на реке Самур, и ряд других проектов. Список совместных проектов и совместных предприятий будет расширяться по мере развития сотрудничества. 

Справка «ВК»
Всего в Дагестане разработано 73 инвестиционных проектов на общую сумму более 208 млрд рублей, из которых 25 проектов находится на стадии реализации. По ним произведены капитальные вложения на сумму более 20 млрд рублей, из которых 8,6 млрд поступило в 2011 году. Это проекты по производству листового стекла, стеклотары, минеральных удобрений, прокладке волоконно-оптической линии связи, организации производства гипсового сырья, керамогранита, строительных материалов, производству мясо-молочной продукции, сельхозпереработке. По данным Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, в 2011 году в рамках реализации этих проектов было создано 1243 новых рабочих места. Реализуются проекты в рамках «Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года».
16610 просмотров