Вестник Кавказа

Россияне подвели итоги года

По данным ВЦИОМ, главными мировыми событиями уходящего года для россиян стали беспорядки в Ливии и авария на АЭС «Фукусима» в Японии (по 11%). В топ-5 важнейших вех 2011 года в мировом масштабе вошли кризис в мире, в еврозоне (8%), «арабская весна» (6%), а также выборы в Госдуму РФ (5%). Также россияне запомнили год вступлением России в ВТО, природными катаклизмами и беспорядками в Египте (по 3%).

Важнейшим событием 2011 года в российской политике респонденты признали выборы в Госдуму (34%). Остальные события значительно уступили им по значимости: вступление в ВТО отметили 5% опрошенных, отставку Кудрина 4%, выдвижение кандидатуры Путина на пост президента 2%. Самой резонансной катастрофой уходящего года стала для россиян гибель команды «Локомотив» под Ярославлем (2%).

Самым громким скандалом уходящего года россияне назвали отставку Лужкова. На втором месте - парламентские выборы и митинги против их результатов. В пятерку наиболее скандальных событий также вошли арест Юлии Тимошенко (3%), отставка Алексея Кудрина (2%), арест Виктора Батурина (2%).

Одной из тревожных тенденций, по мнению социологов, стало увеличение числа людей, поддерживающих проведение "Русских маршей". По мнению директора "Левада-центра" Льва Гудкова, это связано с общей дезориентированностью населения, ищущего «козлов отпущения», на которых можно было бы свалить все свои неприятности. Поскольку вместе с политикой исчезла и возможность публичного обсуждения проблем, снизу начинают подниматься массовые фобии и предрассудки. Однако перспектива выхода из состава России проблемных регионов Кавказа для большей части населения видится не такой уж катастрофической. «Эти настроения распространяются по межличностным каналам, - сказал Гудков по Радио Свобода, - Однако авторитетных фигур, которые выражали бы их публично, пока нет. То, что делают Жириновский или националисты, – не очень значимо. Их роль заключается в том, что они собирают социальное недовольство и гасят его, делая управляемым для Кремля. В итоге эти настроения ни во что не выливаются. Другое дело – соединение социального протеста с национализмом по низовым, сетевым каналам. Это очень тревожная тенденция».

В самом конце ноября «Левада-центр» задал россиянам вопрос, одобряют ли они, если люди их национальности вступают в деловые отношения с… (и далее следовал список национальностей).

Выяснилось, что деловые отношения с азербайджанцами одобряют 55% опрошенных, а не одобряют 44%. Контакты с армянами одобряет 61%, не одобряют – 39%. Деловые связи с грузинами приветствует 51% россиян, а 49% выступают против таких взаимоотношений. 44% россиян нравится, когда люди их национальности контактируют с чеченцами, но 55% это не нравится. Справедливости ради стоит сказать, что результаты этого опроса никак не выглядят обидными для кавказцев, если обратить внимание на то как россияне относятся к деловым контактам с представителями некавказских народов. Далеко не всем импонируют также контакты с евреями, китайцами, японцами и поляками. В фаворе у россиян оказались лишь немцы и украинцы.

При этом, по данным «Кавказского барометра» (правда, прошлогодним, но существенных оснований для их изменения в этом году не было) в странах Южного Кавказа тоже не все в восторге от бизнес-контактов своих соотечественников с русскими. Хотя отношение намного более лояльное. В Армении такие контакты одобряют 90% опрошенных, против такого сотрудничества 9%. В Азербайджане – за 67%, против 16%, и даже в Грузии за деловые отношения с русскими выступает 76% населения, против 21%, высказавшихся против.

Это то, что касается деловых отношений, что же касается личных, то удалось найти только исследование Social Science in the Caucasus почти двухлетней давности. Но от этого он цифры не выглядят менее интересными. Социологи провели в Армении, Азербайджане и Грузии опрос на тему - как вы относитесь к тому, что женщина вашей национальности выходит замуж за (и дальше перечисление).

Оказалось, что браки азербайджанок с турками одобряют лишь 49% азербайджанцев, в то время как 50% - смотрят на такие союзы с подозрением. Лишь 8% азербайджанцев нравятся, когда их девушки выходят замуж за грузин, а 90% азербайджанцев такие браки не устраивают. Точно так же выглядят в глазах азербайджанцев русские женихи. И, к сожалению, ни одни из опрошенных азербайджанцев не хочет, чтобы их соотечественницы выходили замуж за армян.

Что касается самих армян, то 51% из них не против, чтобы армянки выходили замуж за русских, но 48% - против подобных браков. 29% армян готовы видеть армянок замужем за грузинами, а 70% - не готовы. 8% армян согласны, чтобы армянки связали себя узами брака с турками (против 90%). 7% армян готовы видеть в мужьях своих соотечественниц азербайджанцев (90% не готовы).

39% грузин хотят выдать своих единокровных сестер замуж за русских (59% - нет). 36% грузин совсем не против браков с абхазами или осетинами (против 61%). За армян грузинских девушек могут «отдать» 31% грузин (не могут - 66%). 23% грузин хотят видеть грузинок замужем за азербайджанцами (75% - не хотят). И наконец, замуж за турок способны выдать грузинок 17% грузин, в то время как 80 с лишним процентов думают об этом без восторга.

Понятно, что на подобный расклад влияют и национальные традиции, и религия, но если сравнить эти цифры с числом межнациональных браков в СССР, то ситуация, очевидно, не в пользу сегодняшнего дня. В России опрос не проводился, однако можно предположить, что мужчин, готовых видеть русскую девушку замужем за выходцем с Южного Кавказа, также оказалось бы не слишком много. Сейчас, по данным очередного соцопроса, около половины россиян считают необходимым вернуть в паспорта графу "национальность". Социологи утверждают, что таки образом россияне пытаются зафиксировать этническую иерархию и гарантировать в этой иерархии свои привилегии как этнического большинства, а поиск «чужака» считается проявлением комплекса неполноценности.
21040 просмотров