Вестник Кавказа

Единороссы о своей победе

Вчера вечером на Чистопрудном бульваре прошла организованная движением «Солидарность» и санкционированная московскими властями акция под лозунгами «Выборы — фарс! Вернем стране выбор! Вернем народу власть!» Участники акции говорили о фальсификации результатов выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. По результатам голосования, как и ожидалось, партия «Единая Россия» победила во всех без исключения избирательных округах и получила с учетом перераспределения абсолютное большинство мандатов. Между тем до выборов эксперты предрекали, что единороссы получат все-таки больше 50% голосов. Представители партии сразу после оглашения результатов голосования провели пресс-конференцию, на которой рассказали о дальнейших планах.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неведов
Результаты выборов доказали, что россияне вновь поддержали курс, выбранный президентом страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым и председателем правительства Владимиром Владимировичем Путиным. «Единая Россия» займет 238 кресел в новом составе Госдумы, что позволит ей проводить ту программу, которая была сформирована в течение всего этого предвыборного периода. В 27 субъектах федерации также прошли выборы в законодательные собрания. Во всех субъектах победила партия «Единая Россия». В 24 субъектах партией было сформировано абсолютное большинство (две трети) в заксобраниях. Аналогичная ситуация по выборам в органы местного самоуправления. Можно с уверенностью сказать, что партия «Единая Россия» получила моральное право для продолжения того курса, который сегодня обозначен.
Однако ряд экспертов рассматривает результаты избирательной кампании 2011 года как поражение партии власти, так как число мандатов сократилось на 80 мест. В отличие от многих европейских стран, где в течение 2010-2011 годов правящие партии не смогли удержать лидирующие позиции, российские граждане связывают свои надежды именно с партией «Единая Россия».
В тоже время оппозиционные партии получили более широкие возможности, более широкий доступ к СМИ. «Единая Россия» всегда приглашала и приглашает к дискуссии по поводу тех или иных законодательных инициатив представителей других партий, она готова прислушиваться к их предложениям и сотрудничать с фракциями, готовыми ее поддержать. «Единая Россия» исходит из того, что оппозиция – это не враги, а носители другого мнения. Если это мнение содержательное и совпадает с нашим, почему бы нам вместе не провести то или иное решение? Коалиции будут формироваться как по отдельным вопросам, так и по работе над новыми направлениями.
Теперь главной задачей становится продолжение работы по тем направлениями, которые были начаты еще в Думе пятого созыва.
Что касается реструктуризации работы фракций в Госдуме, то партия не намерена менять действующего спикера. Однако она проведет тщательный выбор самых достойных профессионалов, способных работать в том или ином комитете, чтобы те вопросы, которые обсуждаются в парламенте, были эффективно представлены в нашей стране.

Руководитель центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев
Нельзя сравнивать результаты 2007 года и 2011 года, так как реалии жизни совершенно разные. К тому же, для принятия законов требуется 226 голосов в парламенте, а партия получила на 12 мандатов больше. Среди причин, по которым в этом году была оказана меньшая поддержка партии, чем четыре года назад, - конкуренция и финансовые трудности, вызванные упадком экономики во всем мире, в то время как в 2007 году наблюдался экономический подъем.
Удержать лидерство важнее, чем его завоевать, и у партии власти это получилось. При голосовании чрезмерных нарушений выявлено не было, и они не повлияли на результаты кампании. Телевизионные дебаты в эту кампанию были, в целом, содержательны, и около 50% граждан высказались в поддержку дальнейшего развития этой формы политической конкуренции на телевидении.

Первый замсекретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк
От общего числа всех мандатов в регионах, где проходили выборы в законодательные органы власти, партия получила 64,13%. Тесное взаимодействие большинства в Госдуме и большинства в законодательных собраниях регионов позволит проводить качественные законодательные инициативы и обеспечивать их выполнение на местах. Таким образом, «Единая Россия» сохранила за собой право предложения кандидатур губернаторов президенту РФ во всех 27 субъектах, где проходили выборы в заксобрания, и кандидатов в сенаторы Совета Федерации от законодательных органов власти в субъектах.
Гражданам был предложен новый инструмент законодательной работы - публичное обсуждение наиболее социально значимых инициатив позволит сформировать экспертную позицию не только представителей различных политических партий в Госдуме, но и на всей территории нашей страны. 
Что касается инициативы президента РФ по созданию большого открытого правительства, то ее обсуждение должно состояться в ближайшее время. В этом смысле «Единая Россия», которая будет иметь весомый голос в обсуждении нового правительства, ставит своей целью выдвижение профессионалов.

13555 просмотров