Вестник Кавказа

«Грузинчики» российского нациестроительства

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Недавно российские СМИ рассказали занятную историю: некий гражданин РФ грузинского происхождения, причем «сотрудник одной из силовых структур», заметил на полке супермаркета города Североморск Мурманской области полуфабрикат под названием «Грузинчики жареные» по цене 30 рублей за 100 грамм. В государственных органах РФ, куда обратился бдительный гражданин, его находку назвали «подозрительным продуктом». Естественно, «подозрительным» не с точки зрения потребительских норм, установленных Роспотребнадзором, а стандартов политкорректности, принятых в современном мире.

Тем не менее в Следственном управлении не согласились с квалификацией «грузинчиков жаренных» как проявления экстремизма и заявили, что речь идет о грузинском национальном блюде. Действительно Google выдает множество ссылок на это блюдо. Но дело в том, что ни одно из них, на самом деле, не относится к традиционной грузинской кухне. Ни о чем подобном даже самые опытные грузинские кулинары никогда не слышали. Если «грузинчики жареные» и блюдо, то оно произведение исключительно российской кулинарии.

Естественно, историю с «жаренными грузинчиками» местные СМИ подают как свидетельство того, что в России грузин скоро будут жарить и есть на улицах. Вопли «вы можете себе представить, что началось бы в России, если бы у нас продавался полуфабрикат «тушеные русские»?!» чередуются с вполне официальными заявлениями депутатов парламента, собирающихся «приправить» этим «фактом» иск в Гаагский суд о нарушении Россией конвенции расового равноправия. Сюда же приплетают «манежку», случаи с танцорами лезгинки на российских улицах и многое другое.

Слов нет: страшно даже подумать, какой резонанс мог вызвать, например, в Германии и Израиле полуфабрикат «еврей на вертеле», но авторы примитивных параллелей и глупых обобщений не учитывают исторический контекст появления смешного феномена «грузинчиков жареных». Ведь очевидно, что название появилось задолго до российско-грузинской войны 2008 года и даже начала в Грузии национально-освободительного движения. То есть «грузинчики жаренные» в некоторых регионах России наверняка были известны еще в эпоху популярности Бубы Кикабидзе, а если они тогда не появлялись на прилавках, то лишь «благодаря» бдительности ОБХСС, карающей за любые проявления капиталистического «частного предпринимательства».

В те времена восприятие в российском социуме грузинского феномена было совершенно иным, чем в перестроечную и постперестроечную эпоху. Рискну навлечь на себя гнев соотечественников, но все-таки скажу, что по моему глубочайшему убеждению «грузинчики жареные», это проявление симпатии (или, во всяком случае, вполне доброжелательного интереса к своеобразному этническому колориту), а вовсе не злобы и ненависти. Так люди часто украшают торт шоколадками в форме разных персонажей интересных сюжетов, что вовсе не является признаком ненависти и ксенофобии.

Не хотелось бы вмешиваться «со своей колокольни» в современный российский дискурс о строительстве нации вместо империи, но забавная история с блюдом «грузинчики жаренные», на мой взгляд, свидетельствует о том, что российское «нациестроительство» пока не достигло своей цели, и русские, в абсолютном большинстве, так и остаются имперским народом. В том смысле, что ксенофобия характерна для нации, но никак не империи. Империи как раз свойственен интерес к различиям, терпимость к иной идентичности, их принятие, а не злобное отторжение. Говоря по другому, если на российских прилавках продается блюдо «Грузинчики жаренные», это маленькое свидетельство того, что Россия все еще империя, а не нация. Хорошо это или плохо – другая тема для других авторов. 

PS: Один из рецептов, приведенных в интернете, выглядит так. Тесто раскатать в пласт толщиной примерно 3 мм, равномерно размазать по нему фарш(3 мм) и аккуратно завернуть рулетом, диаметр которого не должен превышать 5 см. Порезать рулет на брусочки длиной 3–4 см и обжарить их с двух сторон (имеются в виду основания получившихся цилиндриков) на сливочном масле, хотя вполне сгодится жир. В этой же сковороде обжарить тёртую морковь и колечки лука, посолить, добавить 2 столовые ложки томатной пасты или 3–4 ст.л. томатного соуса, залить водой и дать покипеть минут 5. Плотненько выложить в сковороду, разгребая ложкой морковку с луком, обжаренные рулетики, кладя их на бочок. Добавить воду, если грузинчики не полностью ею скрыты, накрыть крышкой и тушить 25–30 мин. Подавать на стол вместе с подливкой.
25765 просмотров