Вестник Кавказа

СТРАННЫЙ МАТЧ ПОКАЖУТ НА КАНАЛЕ «СПОРТ»

Гия Сарадидзе
СТРАННЫЙ МАТЧ ПОКАЖУТ НА КАНАЛЕ «СПОРТ»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Скандальный матч 12 тура российской футбольной премьер-лиги «Терек» (Грозный) – «Крылья Советов» (Самара) 3-2 планируется показать на общедоступном канале «Спорт».

Страсти вокруг этого матча не утихают уже больше недели. Спортивные журналисты, обозреватели, чиновники Российского футбольного союза (РФС) и премьер-лиги успели высказать свое мнение относительно игры «Терека» и «Крыльев». Большинство напрямую или косвенно говорят о договорном характере матча. Очень резко высказался президент РФС Виталий Мутко, заявивший, что игра эта ему «очень не понравилась».

Подобные матчи регулярно случались в российском футболе и раньше. И надо сказать, значимость и важность тех игр была не в пример грозненской игре. Порой в них решались судьбы медалей чемпионата. Но такой дискуссии и ажиотажа это не вызывало. Поначалу казалось, что и на этот раз скандал быстро сойдет на нет. Тем более эксперты сразу заявили, что доказать сговор можно будет только в том случае, если найдутся смельчаки готовые об этом заявить публично. Без таких признаний, ни одна комиссия по этике не может однозначно признать матч договорным. Трудно себе представить, что история с «Тереком» и «Крыльями» может закончиться серьезными санкциями со стороны РФС или руководства премьер-лиги. Но обсуждение этого матча, благодаря настойчивости прессы, продолжается.

На прошлой неделе «Советский спорт» предложил коллегам-телевизионщикам показать нашумевший матч «Терек» – «Крылья Советов» на общедоступном канале «Спорт». И тем самым значительно расширить круг болельщиков, которые продолжают активно обсуждать игру в Грозном. Ведь прямую трансляцию матча и его повтор можно было увидеть только на платном канале «НТВ–Плюс». По словам генерального директора канала «Спорт» Василия Кикнадзе, ему удалось договориться с коллегами с «НТВ-Плюс» о повторе матча. Кроме того, канал «Спорт» планирует пригласить в студию для обсуждения игры известных специалистов и представителей «Терека» и «Крыльев Советов». Также будет проведено интерактивное голосование болельщиков, которые могли бы высказать мнение о матче.

Если «Спорту» удастся претворить в жизнь все задуманное, это будет, пожалуй, первый случай такого всенародного обсуждения матча, вызвавшего подозрения.
11100 просмотров