Вестник Кавказа

КАВМИНВОДЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В РОССИЙСКИЕ КАРЛОВЫ ВАРЫ

Лада Леденева, Ставрополье
В последние годы «красное» аграрное Ставрополье заметно преобразилось, особенно заметно это в регионе Кавминвод. Сначала в Ессентуки, затем в Минводы и Пятигорск, а теперь и в Кисловодск пришли новые градоначальники. Первыми заметно похорошели Ессентуки. Зацвели розы на центральном проспекте Минеральных Вод. Пятигорск приукрасил парк Цветник, курортную зону, расцвел газонами центральных автодорог. Правда, им еще далеко до соседней Кубани - Сочи, Геленджика, Анапы. Федеральные власти хотят, чтобы курортный регион стал «российскими Карловыми Варами», но одних бюджетных средств недостаточно.

На недавнем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Валерий Гаевский и министр экономического развития края Юрий Ягудаев провели переговоры с руководителями отечественных и зарубежных компаний, организаций, а также с руководителями кредитных учреждений по вопросам, связанным с реализацией инвестпроектов.

С председателем совета директоров ЗАО «Красный сахар» Олегом Никитиным договорились о сотрудничестве в реализации проекта строительства в Новоалександровске сахарного завода планируемой мощностью 10 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Действующий на территории региона Изобильненский сахарный завод не имеет возможности принимать на переработку выращенную на Ставрополье продукцию в полном объеме.

С первым заместителем председателя правления Внешэкономбанка Анатолием Тихоновым договорились об участи банка в реализации проекта реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Минеральные Воды» - компании «Кавминводыавиа» нужны дополнительные финансовые средства на завершение реконструкции аэровокзального комплекса. Банк выразил готовность предоставить авиапредприятию кредит в объеме недостающих средств.

С президентом группы компаний «М-Индустрия» Магерамом Бехбудовым договорились о помощи при работе над проектом «Горное море» на Кавминводах. Компания берет на себя обязательства по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта, схемы территориального планирования и генплана территории.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в очередной раз подтвердил планы нефтяной компании по строительству в городе Буденновске крупнейшего в России нефтехимического комплекса стоимостью 5 млрд долларов.

Интерес к реализации инвестиционных проектов на территории Ставрополья проявил и Банк России. Минэкономразвития Ставропольского края предложит на рассмотрение банка перечень приоритетных инвестиционных проектов региона, после чего Банк России рассмотрит вопросы об участии в финансировании предложенных инвестпроектов.

Председатель правления банка «Поволжский» Игорь Провкин заявил о намерении открыть филиал банка в Ставропольском крае.

В ходе переговоров с главой госкорпорации «Роснанотех» Анатолием Чубайсом обсудили возможность создания на Ставрополье регионального центра нанотехнологий. Уже готовятся соответствующие документы.

С руководителем федерального дорожного агентства «Росавтодор» Анатолием Чабуниным обсуждены перспективы выделения Ставропольскому краю бюджетного кредита правительством РФ для реконструкции и ремонта автодорог.

Немецкая компания «HOCHTIEF AirPort» проявила интерес к предложению Ставропольского края рассмотреть возможность оперативного управления аэропортами «Ставрополь» и «Минеральные Воды». Оба аэропорта имеют статус международных. Помимо внутренних рейсов они осуществляют воздушное сообщение с Азербайджаном, Грузией, Саудовской Аравией, Иорданией, Афганистаном, Пакистаном, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирией, Катаром и Кипром. Аэропорт «Минеральные Воды» является международным аэропортом первого класса. «HOCHTIEF AirPort GmbH» – одна из крупнейших мировых компаний, специализирующихся на управлении аэропортовыми комплексами. Компания непосредственно участвует в управлении аэропортами Афин, Будапешта, Дюссельдорфа, Гамбурга и Сиднея, и намерена расширять свое присутствие по всему миру. В России компания участвует в развитии аэропортов «Шереметьево» и «Пулково», а также аэропортов в городах Сочи, Краснодар и Тюмень.

Вообще с этого года в экономику Ставропольского края пошли иностранные инвестиции. С января по март их объем вырос в два раза. Как сообщили в Минэкономразвития края, за три месяца в край поступило более 11,3 млн долларов. Основными инвесторами стали компании Кипра и Турции, на долю которых пришлось 74,7% всех инвестиций из-за рубежа, поступивших в первом квартале. Еще 15,1% инвестиций в экономику региона пришлось на государства СНГ.

Из общего объема основная часть финансовых вложений 59,4% (более 6,7 млн дол) поступила в строительство, 10,9% (более 1,2 млн дол) - в здравоохранение и предоставление социальных услуг, 10,7% (более 1,2 млн дол) - в сельское хозяйство, 9% (более 1 млн дол) - в развитие транспортной сферы. Причем прямые инвестиции превысили 9 млн дол, прочие - 2,3 млн долларов. Объем прямых иностранных инвестиций вырос в более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. И это ничего, что в здравоохранение (а значит, и в санатории) и социальную сферу пришло лишь 1,2 млн (втрое меньше, чем в строительство). Главное, регион, о котором прежний губернатор Александр Черногоров говаривал: «Если есть на свете рай, то это Ставропольский край», развивается.
17785 просмотров