Вестник Кавказа

СУПЕРТЯЖЕЛОЕ ОЖИВЛЕНИЕ

Александр Садоков
Вялотекущий бокс, который последние года два представляют супертяжеловесы, начинает показывать устойчивые признаки оживления. Видимо почувствовав смену акцентов зрительской аудитории в сторону средней и легкой весовой категорий, супертяжеловесы за последние несколько месяцев стали источником непривычно большого числа новостей. Тут сразу две громкие отмены боев (Валуев-Чагаев и Кличко мл.-Хэй), ну и собственно недавний поединок Кличко-Чагаев.

Решили не отставать и чемпионы WBA и WBC Николай Валуев и Виталий Кличко. Первый на днях объявил, что достиг договоренности о поединке против украинца, второй в интервью авторитетному агентству Reuters это сообщение подтвердил. Затем слово взяли менеджеры боксеров, и тут все стало еще интереснее - Борис Димитров, представляющий интересы Николая Валуева, сообщил в четверг, что в ближайшее время штаб россиянина приступит к переговорам с украинцем и даже назвал ориентировочную дату поединка - сентябрь-октябрь нынешнего года. Однако спустя час появилось заявление Берндта Бёнте, менеджера компании К2 Promoutions. По словам Бёндте, ни один из братьев Кличко в поединке против Валуева не заинтересован, в их планах сейчас другие потенциальные соперники.

Виталий Кличко на этой неделе получил своеобразную амнистию от Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который принял сторону украинца в споре с WBC (Всемирный Боксерский Совет), чемпионом по версии которого Кличко-старший и является. Функционеры WBC настаивали на том, что свой чемпионский пояс в следующем поединке Виталий Кличко должен защищать против бывшего чемпиона этой организации, россиянина Олега Маскаева. Кличко, упиравший на то, что бой с Маскаевым коммерчески невыгоден, всячески добивался права самому выбрать себе следующего противника. Еще одним аргументом украинца было то, что Маскаев недавно проиграл нокаутом Сэму Питеру, которого Кличко через несколько месяцев буквально уничтожил на ринге.

Между тем, со стороны Олега Маскаева уже несколько месяцев звучат заявления о том, что он нокаутировал Кличко еще в любителях. Украинец все отрицает, но встречаться с Маскаевым не хочет. Впрочем, стоит все же признать: Олег Маскаев сейчас далеко не самый рейтинговый боец в супертяжелом весе, да и шансов против Кличко у него откровенно мало.

Получив карт-бланш от спортивного арбитража, Виталий Кличко теперь имеет большой выбор. Вариант с Николаем Валуевым выглядит, пожалуй, самым предпочтительным. Однако не исключено, что в штабе украинца решили подождать. "Зверь с Востока", как именуют Валуева на Западе, давно не появлялся в ринге и говорят о нем значительно реже, чем пару лет назад, а в прямой зависимости от этого фактора находятся интерес телевидения к бою и размеры гонораров. Не исключено, что Валуев, чтобы напомнить о себе, в скором времени проведет поединок против какого-нибудь Джона Руиса, победив того без вопросов, а уж тогда можно будет говорить о бое против Виталия.

В случае если осенью бой Кличко-Валуев не состоится, наиболее вероятным кандидатом на поединок с украинцем становится небитый американский боксёр Крис Арреола (27 побед, 24 нокаутом), первый номер рейтинга WBC. Арреола - довольно габаритный супертяж не совсем атлетичного вида, уже наделавший много шума. Американец, закончивший нокаутом почти 89% своих боев, в своем последнем поединке буквально снес с ринга некогда подававшего надежды Джамиля МакКлайна. Если бой Арреолы с Кличко состоится, то украинец станет для американца первым соперником по-настоящему топ-уровня.

Многие боксеры, имеющие исключительно победный послужной список в начале карьеры, встретив действительно серьезного оппонента, проиграв ему, ломались. Впрочем, у Арреолы несомненно есть шансы - 50 на 50, как это всегда бывает в боксе.

Еще одним потенциальным соперником Виталия Кличко может стать британец Дэвид Хэй, который 20 июня должен был драться с младшим из братьев, Владимиром, однако за пару недель до боя сообщил о полученной травме. До этого Хэй много чего наговорил о братьях Кличко. Были и футболки с отрубленными головами, и громкие заявления, подкрепления делом, впрочем, пока не получившие. Хэй, несомненно, своим появлением внес некое оживление в спокойный мир супертяжеловесов, однако на данный момент первой ассоциацией при упоминании фамилии британца являются не его кулаки, а его длинный язык. Как боксеру-супертяжеловесу Дэвиду Хэю еще много предстоит доказывать.

На кого в итоге обратит свой взор Виталий Кличко, сейчас предугадать трудно, но ясно одно - бой с любым из вышеперечисленной троицы обещает быть не лишенным интриги. О недавнем поединке Владимира Кличко и Руслана Чагаева этого сказать было нельзя.
11965 просмотров