Вестник Кавказа

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ УЩЕЛЬЯ

Мурат Габараев, Осетия
Председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов провел выездное совещание, на котором обсуждался проект концепции развития Кобанского ущелья. В течение двух лет над концепцией работал Комитет по туризму и курортному делу республики. Теперь ущелье планируется превратить в зону отдыха горожан, соответствующую самым высоким современным требованиям и стандартам.

По словам Хлынцова, этот проект может стать примером рационального, цивилизованного отношения к природе. Все ущелье должно рассматриваться как единая, стилистически единообразная зона отдыха. Поэтому для участия в проекте привлекаются архитекторы, разрабатывается генплан. Правительство обязуется решить все вопросы, связанные с инфраструктурой – строится автодорога, прокладывается газопровод до селения Кобань, изучаются варианты прокладки автодороги до сел Даргавс и Кармадон. Однако по мере готовности инфраструктуры в создании объектов рекреации будет участвовать и бизнес-сообщество, и в перспективе Кобанское ущелье должно стать образцом частно-государственного партнерства.

К числу бесспорных преимуществ ущелья как будущей рекреационной зоны, относят первозданную природу и близость к Владикавказу. В 2002 году здесь сошел ледник Колка, но жители Северной Осетии по-прежнему отдают этому ущелью предпочтение как месту, где можно отдохнуть, набраться сил и ярких впечатлений.

Говоря о перспективах развития Кобанского ущелья, Хлынцов акцентировал внимание участников совещания на том, чтобы все объекты рекреационного назначения были выдержаны в эффектном архитектурном стиле, который будет гармонировать с окружающей средой и вписываться в ландшафт, подчеркивая природную красоту ущелья. Через месяц в том же формате будет рассмотрен ход реализации мероприятий по созданию рекреационной зоны.
13215 просмотров