Вестник Кавказа

Дагестан: теневикам грантов не дадут

Муса Мусаев, Дагестан
В начале марта в Махачкале обсуждали итоги реализации республиканской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы», которая считается основным инструментом государственной политики в области его поддержки. У программы 40 направлений. По словам зампреда Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Марьям Гамидовой, в прошлом году было освоено 89 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета. По итогам всероссийского конкурса по реализации федеральной целевой программы «Развития малого и среднего предпринимательства», дагестанский комитет занял одно из ведущих мест.

В 2012-2015 годах должна быть реализована новая программа с учетом приоритетов, которые определены федеральным центром. Это создание технопарков, развитие центров микрофинансирования, создание центров координации и поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Продолжится и гранатовая форма поддержки малого предпринимательства. В прошлом и позапрошлом году желающих получить гранты было много. Размеры грантов буду увеличены со 150 до 300 тысяч, и с 75 тыс. до 150 тыс. рублей. Поведут работу по технологической модернизации, созданию бизнес-инкубаторов, массовому обучению и повышению квалификации бизнесменов.

На 2011 год определены другие приоритеты. Основной упор делается на развитие инфраструктуры. Откроют центр развития предпринимательства, разработают проектно-сметную документацию по созданию технопарка в поселке Турали, на базе которого планируется разместить инжиниринговый центр.

Между тем председатель республиканского комитета профсоюзов малого и среднего бизнеса Руслан Магомедов призывает коллег больше работать над легализацией малого бизнеса. «Целые города, районы находятся в тени. Вот они у вас кредиты берут, надо проводить мониторинг, как израсходовали средства», - сказал он.

«А мы не фискальный орган, мы занимаемся поддержкой, - возражает первый зампред Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Абдурахман Гаджимагомедов. - Предприниматель, у которого бизнес непрозрачен, не может от нас получить поддержку. Снижение процентной ставки по упрощенной системе налогообложения с 15% до 10%, патентный метод налогообложения, введены для того, чтобы малый бизнес вышел из тени… Только по гранатовой поддержке за 2010 год создано около 1000 рабочих мест».
19400 просмотров