Вестник Кавказа

Кавминводы станут площадкой инновационных форумов

Лада Леденева, Ставрополье
В Северо-Кавказском федеральном округе, на территории Кавминвод уже в следующем году может появиться статусная «форумная» площадка, в перспективе сопоставимая с экономическими форумами Красноярска и Сочи. Эту идею на IX Международном форуме «Сочи-2010» обсудили полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. Глава края предложил использовать для этого имеющийся потенциал южнороссийского форума «Кавказская здравница», который уже семь лет проводится в Кисловодске и сделать спецификой форума акцент на инвестиции в человека, его здоровье, благополучную среду обитания и качество жизни. Александр Хлопонин, у которого за плечами большой опыт по организации крупнейшего в стране экономического форума в Красноярске, одобрил инициативы.

Эта новость открыла традиционный брифинг в правительстве края, посвященный итогам участия Ставрополья в IX Международном форуме «Сочи-2010». На вопросы журналистов отвечали зампред правительства Георгий Ефремов и президент торгово-промышленной палаты Ставрополья Андрей Мурга.

Как пояснил Георгий Ефремов, основное отличие ставропольской «форумной» площадки в том, что ее работу полностью посвятят поиску инвесторов «в человека» - его здоровье, образование, питание и среду обитания. Все это будет происходить в рамках Стратегии развития края до 2020 года, главная миссия которой – обеспечить высокое качество жизни.

По словам Андрея Мурги, ставропольская Торгово-промышленная палата по примеру своих краснодарских коллег готова стать оператором новой дискуссионной и презентационной площадки. Для этого пригодится опыт, полученный в рамках «Сочи-2010». Палата вместе с правительством края сегодня уже занимается проработкой концепции проведения форума.

Андрей Мурга также сообщил о прошедших на Кубани переговорах с крупными специализированными агентствами, в том числе иностранными, работающими в сфере экспорта товаров и технологий. В ближайшее время на базе ставропольской ТПП должен заработать ЕвроИнфоКорЦентр, к которому через компьютерные сети подключено 40 стран Европы. Здесь региональные производители смогут выставлять свои заявки для поиска партнеров за рубежом и наоборот. При центре будут организованы и консультационные пункты по внешнеэкономической деятельности. «Предприятия, которые сегодня умеют пробиться на внешний рынок, завоевать там определенные позиции, - это, конечно, лидеры нашей экономики. И, несмотря на всеобщее мнение, что это только «киты» и крупный бизнес, определенную долю занимают средний и малый бизнес со своими продукцией, идеями и технологиями. И, конечно, они требуют поддержки», - подчеркнул Мурга.

Говоря об итогах поездки делегации края на Кубань, Георгий Ефремов сказал, что всего Ставрополье представило 16 проектов общей стоимостью 300 млрд рублей. На обеспечение 200 из них уже найдены инвесторы. Такой КПД на Ставрополье считают хорошим показателем, свидетельствующим о качественной проработке бизнес-идей и продуманным оформлением ставропольского выставочного стенда.
10635 просмотров