Вестник Кавказа

ПОДНЯТЬ КИСЛОВОДСК И ЖЕЛЕЗНОВОДСК

Лада Леденева, Ставрополье
С присвоением Кавмиводам статуса особой экономической зоны и задумкой масштабных проектов, подобных «Гранд Спа Юца» (ВК писал о них в материале «Лучше гор может быть только море»), власти края и курортного региона стали искать возможности привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в туристический комплекс.

В конце мая стало известно о прошедшей в Москве встрече губернатора Ставрополья Валерия Гаевского и министра экономического развития края Юрия Ягудаева с председателем совета директоров компании AFI Development Львом Леваевым и ее директором по региональным проектам Игорем Ляшенко. Договорились об инвестициях в туркомплекс края, а также о ремонте и реконструкции местных санаториев. Иными словами, AFI Development решилась «поднять» города Кисловодск и Железноводск.

В ближайшем будущем AFI Development будет продвигать в этих курортных городах четыре своих инвестпроекта. Их совокупная ориентировочная стоимость составляет порядка 700 млн долларов, сообщили в аппарате губернатора края. Впрочем, в минэкономразвития также назвали предполагаемую стоимость тех же четырех проектов, но уже вдвое меньшую - 320 млн долларов. Как оказалось, речь идет о расширении присутствия AFI Development, в курортном регионе - проекты уже «в работе», они находятся на различных стадиях, три из них планируется завершить в 2010 году, еще один – «Старое Озеро» – в 2012 году.

«Инвестиции компании AFI Development не только позволят улучшить качество предоставляемых населению санаторно-курортных услуг, увеличить объем поступлений в бюджеты и число рабочих мест в эколого-курортном регионе, но и провести реконструкцию ряда объектов, в том числе объекта культурного наследия регионального значения и водоема - единственного природного резервуара пресной воды в Кисловодске», - заявил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев. По его словам, правительство Ставрополья окажет компании ощутимую поддержку, в частности, предоставит субсидии на оплату части процентных ставок по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов.

Чем же порадуют инвесторы жителей и гостей Кавминвод?
Один из проектов назвали «Старым озером». Речь идет о восстановлении заброшенного озера в Кисловодске. На его берегах обещали построить мультиформатный SPA-курорт. На прилегающей к озеру территории AFI Development собирается построить зону отдыха, аквапарк площадью 2,5 тыс. кв.м, виллы, апартаменты, торговые помещения, гостиницу и SPA-центр.
Другой проект, предусматривающий создание в Кисловодске SPA-отеля класса «люкс» площадью 11 тыс. кв.м, кроме строительства новых зданий предполагает реконструкцию исторического здания - особняка купца Калинкина, построенного более 100 лет назад. Это здание, отнесенное к объектам культурного наследия регионального значения, расположено в границах курортной зоны Кисловодска. В советское время особняк был переоборудован в санаторий, однако во время распада системы санаторий практически пришел в упадок, здание стало разрушаться. Реставрируя здание, инвестор пообещал сохранить его основную «композиционно-пространственную структуру».

«Подлатает» компания-инвестор и курортный Железноводск. Проект предполагает реконструкцию здания одного из местных санаториев (пока неизвестно, какого именно) в трехзвездный отель общей площадью 11 тыс. кв.м, отвечающий международным стандартам отелей среднего класса. В инфраструктуру комплекса войдут ресторан, лобби бар, медицинский и SPA-центры, а также крытый бассейн. Уже произведена реконструкция одного из блоков санатория, ведется работа по подключению коммуникаций.

Кроме того, в планах компании - строительство санаторно-курортного комплекса на северо-востоке Кисловодска, рассчитанного на 1 тыс. мест. Общая площадь комплекса Park Plaza, включающего в себя спальный корпус на 500 номеров, коттеджи семейного отдыха, лечебные помещения, столовую, плавательный бассейн и спортивный зал с возможностью его переоборудования для проведения общественных мероприятий, составит 40 тыс. кв. метров.

По словам замглавы Кисловодска Романа Диканского, к 2020 году емкость санаторно-курортного комплекса Кавминвод планируется увеличить в 1,5-2 раза за счет реконструкции и модернизации существующих, а также за счет строительства новых санаторно-курортных и туристических объектов с привлечением частного капитала.

Справка: AFI Development (до апреля 2007 г. называлась Donkamill Holdings Limited) создана в 2001 году для управления российскими активами холдинга Льва Леваева в недвижимости. 88% компании принадлежит Africa Israel Investments, 12% — Nirro Group (контролируется Александром Халдеем). AFI работает над реализацией крупномасштабных проектов преимущественно в Москве и Московском регионе. За последние три года AFI завершила восемь проектов в России (контрактное строительство и редевелопмент), суммарная площадь которых составила около 3,7 млн кв.м. Практически все они были проданы.
Два года назад компания провела удачное IPO, продав 19% акционерного капитала за 1,4 млрд долларов, то есть вся компания была оценена в 7,3 млрд долларов. Цена за акцию составила 14 долларов. Организаторами выступили крупнейшие инвестиционные банки - Deutsche Bank, Morgan Stanley, Goldman Sachs. Книга заявок была переподписана в 6,3 раза.
17950 просмотров