Вестник Кавказа

КОНЕЦ СВЕТА В ДАГЕСТАНЕ

Александр Владимиров, Ростов-на-Дону
В Махачкале зреет массовое недовольство по поводу участившихся случаев отключения электроэнергии. В течение последней недели едва ли не ежедневно из Дагестана поступает информация об акциях массового гражданского неповиновения, связанных с введенным режимом ограничения подачи электроэнергии.

В среду сразу несколько десятков жителей Махачкалы захватили подстанцию «Тепличная», принадлежащую компании «Дагэнерго», самовольно включили обесточенные фидеры и до сих пор продолжают находиться на территории подстанции. Ранее подобные захваты уже произошли на подстанциях «Радиоцентр» в поселке Ленинкент Кировского района города и подстанции «Сулак» в одноименном поселке, административно подчиненном Махачкале.

Как сообщают в Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа, которая обеспечивает передачу электроэнергии на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставрополья, Кабардино-Балкари и Карачаево-Черкесии, несмотря на явные противоправные действия ни сотрудники правоохранительных органов, ни представители администрации в ситуацию не вмешались. При этом в МРСК подчеркнули, что вмешательство в работу энергоустановок, являющихся объектами повышенной опасности, способно привести к непредсказуемым последствиям, включая взрывы, пожары и, как следствие,- человеческие жертвы.

Энергетический кризис продолжается в Дагестане уже около двух лет. Прошлой зимой после очередного отключения электроэнергии возмущенные махачкалинцы за 15 минут до Нового года выходили на улицы, переворачивали машины. Улаживать проблему даже приезжал полпред.

Теперешние перебои в подаче электроэнергии начались в Махачкале 21 мая, после того как ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» ввела режим ограничения энергоснабжения для МУП «Махачкалинские городские электрические сети». В МРСК Северного Кавказа отмечают, что подача электричества на дагестанскую столицу была сокращена из-за срыва достигнутых договоренностей в части своевременной оплаты и погашения задолженности за потребленную электроэнергию. По состоянию на 25 мая задолженность ОАО «Махачкалинские городские электрические перед поставщиком в лице ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» составляла 998 млн рублей. Сейчас отключено 22 питающих фидера (передающих линии) из 72-х общей мощностью 15,1 МВт. По дагестанской столице ограничение подачи электричества составляет порядка 20%.

При этом в ОАО «МРСК Северного Кавказа» говорят, что объема электроэнергии, поступающей на подстанции и в сети республиканской столицы, будет достаточно, для обеспечения стабильного и бесперебойного энергоснабжения социально значимых объектов. Генеральный директор компании Магомед Каитов заявил, что режим ограничения энергоснабжения будет действовать до погашения или урегулирования возникшей задолженности.

"Мы больше не можем идти на уступки, так как неоднократный срыв ранее достигнутых договоренностей и нерегулярность текущих платежей ведут к серьезному ухудшению финансового положения Дагестанской энергосбытовой компании как гарантирующего поставщика электроэнергии", - говорит Магомед Каитов.

Примечательно, что в марте 2009 года для махачкалинских городских электросетей уже вводились ограничения, но по просьбе правительства Дагестана поставка электроэнергии была возобновлена. Тогда же были подписаны соглашения о реструктуризации задолженности и возобновлении текущих платежей, но они так и остались невыполненными. МУП «Махачкалинские городские электрические сети» оспаривало в судах часть суммы задолженности в размере 407 млн рублей. Однако решением окружного арбитражного суда в Краснодаре от 27 мая дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Исходя из этого, сегодня с большой долей вероятностью можно предположить, что проведение массовых акций протеста в Махачкале будет продолжено. Не исключено также, что к махачкалинцам вскоре могут присоединиться жители Кизляра, Каспийска и Кизилюрта, где со вторника был также введен ограничивающий режим подачи электроэенергии.

19500 просмотров