Вестник Кавказа

ПИРАМИДА ВМЕСТО ДОМА

Александр Владимиров, Ростов-на-Дону
В последние годы в Ростове-на-Дону сформировалась относительно новая, но уже успевшая стать довольно распространенной, категория граждан - «обманутые дольщики». По-другому - жилищные инвесторы, вкладывающие свои деньги на нулевом цикле строительства и впоследствии оказывающиеся у разбитого корыта: и без денег, и без жилья. Практика показывает, что «пирамидальные» схемы долевого участия - не самая удачная форма вложения личных средств. Тем более сегодня, когда строительный комплекс оказался едва ли не самым уязвимым перед лицом финансового кризиса.

На днях в ростовской мэрии прошло рабочее совещание по проблемам обманутых дольщиков с участием руководителя рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, депутата Госдумы Александра Хинштейна и координатора программы «Свой дом», зампреда думского комитета по бюджету и налогам Александра Когана, а также руководителей правоохранительных и надзорных органов, представителей строительных компаний и инициативных групп дольщиков.

Как отметил, открывая совещание, мэр города Михаил Чернышев, с проблемой обманутых дольщиков Ростов впервые столкнулся в 2006 году, когда в городе появилось шесть проблемных объектов, «брошенных» компаниями «МКА-Проект» и «Сиг». Сегодня над пятью руководителями этих фирм, обвиненных в мошенничестве, растрате вверенного имущества лжепредпринимательстве и отмывании денег, идет суд. Впоследствии при участии городских властей были найдены новые застройщики, благодаря чему два дома были введены в строй, и 250 ростовских семей вселились в новые квартиры, а еще на четырех площадках сегодня ведется строительство.

Однако сейчас ситуация вновь осложнилась в связи с тем, что в планы ростовских строителей существенные коррективы внес мировой экономический кризис. По словам Александра Хинштейна, в Ростовской области насчитывается 27 проблемных объектов, большинство из которых находится в столице Южного федерального округа. По этому показателю регион занимает третье место в ЮФО после Кубани и Ставропольского края. Однако, как подчеркнул депутат, в отличие от многих других российских регионов местные власти вплотную занимаются решением данной проблемы, понимая ее социальную остроту.

Наиболее сложная ситуация сложилась на стройплощадках концерна ВАНТ, за которым только в Ростове числятся сразу 14 проблемных домов. Немало таковых осталось в Сочи, где компания до недавнего времени вела активную деятельность. В общей сложности дочерние предприятия концерна зарезервировали в Ростове участки под строительство жилых домов площадью 105 тыс. кв.м., из которых 40 тыс. кв.м. были проданы дольщиками еще до начала строительства.

Между тем, по словам председателя совета директоров ВАНТ Валерия Чабанова, по всем проблемным домам у них утверждены графики, согласованные с дольщиками. Предполагается, что дома будут достроены за счет сдачи других объектов, где еще не раскуплены квартиры, а также продажи офисных помещений, принадлежащих концерну.

При этом руководство ОАО «СК «ВАНТ» попытается получить в Сбербанке РФ кредит. Узнав об этом Александр Хинштейн пообещал заявил при условии наличия у концерна достаточной залоговой массы готов ходатайствовать перед кредитным комитетом Сбербанка о предоставлении необходимой суммы.

С учетом предложений представителей инициативных групп дольщиков по итогам совещания собравшиеся приняли протокол, в котором были расписаны конкретные мероприятия и определены сроки по каждому из проблемных домов. Проверить ход выполнения запланированных работ Александр Хинштейн намерен в сентябре этого года во время повторного визита в Ростов-на-Дону.
12950 просмотров