Вестник Кавказа

СЛЕДЫ ВОЙНЫ

Тимур Уцаев, Грозный
Казалось, в 2009 год Чечня вошла без следов войны - последствия двух разрушительных военных кампаний команде президента Кадырова удалось устранить. Однако для многих чеченских семей война не окончена. По данным правозащитных организаций сегодня в республике остается до 60 мест массовых захоронений, где может находиться около трех тысяч трупов. В республике сегодня мало кого удивит, что на месте массового захоронения - по периметру Жуковкой трассы в Грозном - строится частное предприятие. Ужасной находке недавно поразились местные жители – вблизи бывшего КПП ПАП-1 «прославившегося» еще в первую кампанию, они нашли человеческие кости.

Дискуссия вокруг создания в Чечне лаборатории генетической экспертизы эксгумированных тел продолжается уже несколько лет. Без такой структуры невозможно решение проблемы без вести пропавших. Из республики пишут в Москву, обращаются в Совет Европы, даже выделялись деньги из республиканского бюджета, но лаборатории пока нет. В адрес чеченских правозащитников поступают письма из федеральных министерств с рекомендациями использовать лабораторию в соседней Северной Осетии.

В апреле чеченский омбудсмен предоставил следственным органам новые факты военных преступлений, совершенных во время проведения КТО. Как следует из заявления жителей Ачхой-Мартановского района, в начале февраля 2000 года военнослужащими федеральных сил в населенных пунктах Шаами-Юрт, Валерик и Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни были похищены мирные жители. Позже тела со следами пыток были обнаружены в нескольких захоронениях между городом Урус-Мартан и селением Танги-Чу. В заявлениях названы спецподразделения и командиры, проводившие «зачистки». Причем люди не только написали заявление, но и предоставили видеосъемку - тела в гражданской одежде со следами пыток, с перевязанными железными прутьями ногами.

Не все массовые захоронения появились в республике после второй кампании, какие-то были обнаружены еще в середине 1990-х, поэтому тела погибших опознать просто невозможно. «Мой сын пропал в 2004 году, до сих пор я не знаю, жив он или мертв, узнала бы, хоть успокоилась», - говорит жительница Грозного Тумиша Тутаева. Из возбужденных прокуратурой республики 1949 уголовных дел по фактам похищения людей 1679 было приостановлено - «за неустановлением лиц, причастных к их совершению».

Не удалось пока чеченским властям добиться и указа высшего руководства о создании межведомственной комиссии по поиску без вести пропавших. Судьбой этих пяти тысяч человек недавно заинтересовались в республиканском парламенте. Однако за несколько месяцев в созданном парламентском комитете пока нет информации, где искать людей и кто их похитил.
19730 просмотров