Вестник Кавказа

ТБИЛИСИ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО КУЛЬТУРА

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Уже который месяц из Грузии приходят в основном вести о политических баталиях. Создается впечатление, что жизнь в стране замерла, ее жители поделились на два непримиримых лагеря и, сжав кулаки, надвигаются друг на друга, ожидая отмашки своих политических лидеров. На поверку все оказалось не так. В грузинской столице продолжается театральный сезон, работают выставки, а в молодежных клубах играют джаз и танцуют лезгинку. Тбилисцы словно пытаются напомнить, что их город долгое время не зря считался культурной столицей Кавказа. Митинги как начинаются, так и заканчивается, а культурная жизнь здесь продолжается всегда, хотя часто не избавлена от политики.
Наш корреспондент Георгий Калатозишвили прошелся по театрам и клубам грузинской столицы и убедился, что в эти дни народу там не меньше, а может быть, даже больше, чем на митингах.


Культурная жизнь столицы Грузии уже традиционно подвержена влиянию политической обстановки и межпартийной борьбы, даже если эта борьба проходит исключительно мирно, без столкновений и кровопролития. Но основные театральные сцены расположены в центре города, в том числе на проспекте Руставели, который полтора месяца перекрыт почти театральными декорациями - палатками в виде символических клеток.

По этой причине, например, Театр оперы и балета имени Захария Палиашвили наглухо закрыт вот уже несколько недель. Впрочем, если учесть, что художественный руководитель балетной труппы – жена министра иностранных дел Григола Вашадзе, знаменитая балерина Нина Ананиашвили - закрытие оперного театра можно считать определенным демаршем. Ведь Театр имени Шота Руставели, расположенный рядом, работает как ни в чем не бывало, а о политической позиции труппы свидетельствует огромный плакат – «Что-то прогнило в этом королевстве». В Театре музыкальной комедии имени Васо Абашидзе с большим успехом идет спектакль "Развод" по пьесе Георгия Эристави. В театре имени Марджанишвили - премьера спектакля "Двое на качелях" Уильяма Гибсона. "Свободный театр" предлагает постановку "Море, которое далеко" - об Абхазии и судьбе грузинских беженцев, а театр "Театральный погреб" - комедию "Шапка Невидимка".

Есть еще театр "Театральный чердак". На этом "чердаке" можно увидеть "Женщину из прошлого" по пьесе Шиммельпфеннига. Грузинские театралы часто возмущаются: "Почему наша публика то спускается в "погреб", то залезает на "чердак", тогда как есть первоклассные сцены знаменитых академических театров имени Руставели и Марджанишвили?!" Но именно в этом – как раз одна из особенностей культурной жизни Тбилиси с ее богемным духом. Академические театры наполовину пустуют, тогда как в театральные "погребах" и на "чердаки" билет достать невозможно. Модные режиссеры вполне могут ставить свои спектакли на больших сценах, но они знают, что людей привлекает именно андеграунд.

Богатый выбор для любителей музыки – в большом зале Консерватории концерт симфонической музыки государственного оркестра. В программе – Гершвин и Чайковский. В многочисленных музыкальных клубах предлагают современную и джазовую музыку. Большой популярностью пользуется "Этноклуб", где на прошлой неделе пела одна из победительниц музыкального конкурса "Академия звезд" Кети Орджоникидзе. Ее считают восходящей звездой грузинской поп–музыки. В клуб можно попасть только по приглашению самой исполнительницы. В "Клубе Кала" (принадлежит известному футболисту Кахи Каладзе) – джазовый концерт Майи Бараташвили. В клубе "Ту Саид" - играет бэнд Джарджи Магалашвили.

Одновременно в клубе "Мэтехис Чрдили" - концерт ансамбля национального танца. Грузинская публика это любит – в Тбилиси есть клубы, где молодежь танцует не брейк, а лезгинку, и это считается очень престижным.

В галерее "Вернисаж" открыта выставка современных художников. В "Мейдан-Арт Холл" – выставка произведений грузинских художников XIX-XX веков. В клубе «24» – фотовыставка известных авторов. В национально музее – фотовыставка Котэ Джинчарадзе "Молчание – знак согласия", посвященная международному Дню музеев. В клубе "Шарден" – выставка украшений из стекла. В "Манана Арт Салон" – выставка народного рукоделья

Тбилисская публика и гости столицы активно посещают все мероприятия, чтобы отдохнуть от надоевшей политики.
36435 просмотров