Вестник Кавказа

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ БЛАГОДАРНЫ ГОРОДСКИМ ВЛАСТЯМ

Лада Леденева, Ставрополье
Ставропольский край значится в лидерах по количеству обманутых соинвесторов жилья. Причем большая часть дураченных дольщиков проживает в Ставрополе.

В течение последних лет люди писали жалобы в Москву, «разруливать» проблему в Ставропольский край приезжали и депутаты Госдумы, курирующие строительную отрасль, и полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

На сегодняшний день, по словам соинвесторов компании «СПАС XXI», ситуация сдвинулась с мертвой точки. За свои победы обманутые дольщики благодарят администрацию Ставрополя. «Во-первых, мы получили в судебном порядке свидетельства о собственности на недостроенное жилье, а ведь купили, по сути, «воздух», - рассказывает председатель одного из ставропольских товариществ Надежда Колычева. По ее словам, государство могло забрать их «ничейный дом» в собственность и поступить с ним по своему усмотрению, к примеру, продать.

«Кроме того, местные власти помогли нам сориентироваться с техусловиями. В результате городской «Водоканал» снял с нас «обременение» по подводу питьевой воды, то есть с нас сняли треть оплаты за подключение к водоснабжению, а это немало. Дальше мы решили достраивать дом своими силами. Городская администрация помогла нам провести соответствующую экспертизу», - рассказала Колычева.

Хоть и понемногу, но власти помогают обманутым дольщикам. К примеру, двум из них – вдове погибшего в Чечне офицера и инвалиду по зрению - чьи квадратные метра были проданы застройщиком по 15-16 раз, дали квартиры. Другие получили земельные участки под застройку, решено выделить дольщикам еще 30 га земли. На льготных условиях (до 50%) оформляют земли в аренду.

«Конечно, наша проблема далека от решения. Но, что касается городской власти – не буду кривить душой, помогают», - сказала председатель кооператива. Только с нашим домом недобросовестные застройщики обманули 446 человек.

Один из лидеров инициативной группы обманутых соинвесторов жилья Владимир Приходкин пояснил: «Многие из них на сегодняшний день не имеют своего жилья, они продали квартиры, чтобы вложить деньги в долевое строительство жилья, и теперь вынуждены скитаться по съемным или жить у родственников и друзей. И таких – почти половина от общего числа обманутых дольщиков».
13730 просмотров