Вестник Кавказа

ПЕРВАЯ КРОВЬ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Нерешительность и властей, и оппозиции вызывает все большее неприятие большинства населения, избравшего позицию наблюдателя и не уважающего слабаков. Постсоветская, «совковая» ментальность массы посылает властям импульс с требованием «навести, наконец, порядок в стране и прекратить анархию, ведь главное - стабильность!» С другой стороны, десятки тысяч людей, собравшихся на национальном стадионе 26 мая, явно разочарованы и нерешительностью оппозиционных лидеров, которые, несмотря на ожидания, повели их со стадиона не на штурм резиденции президента или парламента, а к собору Святой троицы.

Таким образом, напряженность, возникшая в обоих лагерях, должна была взорваться серьезным инцидентом – что и произошло в ночь на пятницу. Обе стороны, естественно, выдвигают разные версии произошедшего. «Несколько тысяч наших сторонников пришло ночью на концерт известных певцов, все шло абсолютно мирно, когда в одном из переулков десятки полицейских в штатском, вооруженные дубинками, напали на безоружных людей - рассказал ВК руководитель «Новых правых» Давид Гамкрелидзе. – Их жестоко избили и попытались спровоцировать всех собравшихся, но, получив отпор, сбежали».

В городском управлении МВД «Вестям Кавказа» сообщили другую версию событий: «Наши сотрудники постоянно снимают происходящее у здания парламента на видеокамеры, что вполне естественно, поскольку мы обязаны отслеживать события. Одного из сотрудников с камерой, по сути, взяла в заложники группа сторонников оппозиции. Тот успел позвонить в МВД, к нему подоспела подмога, после чего началась драка с участием сотен оппозиционеров».

В ходе краткого «боя» обе стороны применяли дубинки, десятки людей получили увечья, при этом двое полицейских получили ножевые ранения. МВД предупредило организаторов митинга, что они несут ответственность за порядок на месте акции, и арестовала нескольких оппозиционных активистов, которые предположительно участвовали в потасовке с полицией. Двое из них подозреваются в нанесении ранений полицейским.

Независимые наблюдатели призывают осторожно относится к обоим версиям. «Очевидно, что сотрудник МВД с камерой, который был задержан участниками акции, не успел бы позвонить в МВД. То есть другие полицейские с дубинками находились неподалеку и наблюдали за ситуацией, чтобы немедленно вмешаться, - высказал свое мнение в интервью ВК независимый эксперт Леван Джишкариани. – С другой стороны, оппозиция не отрицает, что человек с камерой был на короткое время задержан и его действительно затащили в подворотню, как не может отрицать и то, что на ее митингах появляются пьяные дебоширы, всегда готовые ввязаться в драку».

Таким образом, инцидент 29 мая ставит оппозицию в невыгодную позицию. Либо лидеры вновь (как и 6 мая) должны двинуться к следственному изолятору для освобождения своих активистов и тем самым дать властям повод применить силу «для отражения нападения», либо смириться с арестами и проявить нерешительность, из-за которой все время иронизируют над власти предержащими.

Еще за день до инцидента на Руставели лидер «Партии народа» Коба Давиташвили не без ехидства сказал ВК: Саакашвили угрожал, что если мы перекроем железную дорогу, то он применит силу, дескать он этого ни в коем случае не допустит. Мы перекрыли главный железнодорожный узел страны 26 мая, ну, и что он смог сделать? Он же слабак и больше ничего не может».
10845 просмотров