Вестник Кавказа

ЛУЧШЕ ГОР МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО МОРЕ

Лада Леденева, Ставрополье
Когда два года назад регион Кавминвод получил статус особой экономической зоны (ОЭЗ), все гадали - чем это обернется для городов-курортов.

Оказалось, будущее Кавминвод – целая серия новых туристических и оздоровительных комплексов. На 14 площадках региона общей площадью 1649 га решено построить всероссийский детский оздоровительный центр у горы Верблюд, мега-парк развлечений в Железноводске, центр делового и оздоровительного туризма в районе Капельной балки Ессентуков, спортивно-оздоровительный центр на Новопятигорском озере и многое другое.

Запланировали привлечь в регион около 49 млрд инвестиций, из них 46,6 млрд рублей будет направлено на строительство и модернизацию туристических объектов, а 2,4 млрд рублей - на создание инфраструктуры. Большие деньги - большие соблазны потратить их не по назначению, зашипели скептики.

В конце минувшего года местные власти рассказали о готовящемся масштабном туристическом проекте, названном в честь горы Юца на окраине Пятигорска – «Гранд Спа Юца». Из названия выходило, что проект будет грандиозным и оздоровительным, а построят его близ одноименной горы – по местным меркам, даже не горы, а пригорка. Разработчиком проекта планировки на основе концепции создания и развития ОЭЗ выбрали некое ОАО «Гипрогор», готовый план утвердили приказом территориального управления федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Ставропольскому краю.

Огромный туристический комплекс - целый город площадью 843 га было решено строить на расстоянии 10 км от Пятигорска и 35 км от аэропорта «Минеральные Воды». Возведение инженерной инфраструктуры и подготовку строительных площадок обещали начать уже в этом году, однако из-за мирового финансового кризиса отложили до следующего года. Проект предусматривает возведение до 20 объектов, из них – шесть современных СПА-комплексов, семь гостиниц. Планируется строительство развлекательного и медицинского центров с грязе- и водолечебницей, полей для гольфа, коттеджной деревни, питьевой галереи, запланированы места для терренкуров, конных прогулок. На склонах горы пообещали построить 14 отелей уровня 4-5 звезд, три поля для игры в гольф, теннисные корты.

«Гранд Спа Юца» сможет принимать до 160 тысяч отдыхающих в год, но лишь с высокими и средними доходами. Было решено привлечь в проект 422 млн евро инвестиций и 260 млн евро бюджетных вложений при окупаемости комплекса в 7 лет, создать около 3 тыс. новых рабочих мест. Проект представили широкой общественности на инвестиционном форуме «Сочи-2008», где заявили его оценочную стоимость - 15 млрд рублей. Разработали три концепции развития грандиозного комплекса.

Концепция развития «Гранд Спа Юца», разработанная немецкой компанией Roland Berger, предусматривает многоуровневое строительство со ступенчатыми площадками и искусственным озером, в которое каскадом впадают источники. Главным объектом района будет Термальный центр, открытый для всех желающих и расположенный на восточном склоне холма, вдоль хребта, где открывается панорамный вид на окрестности. Центр будет оснащен современным оборудованием для проведения диагностики и оказания всех видов оздоровительных услуг и процедур, в нем также будут сауны, фитнес-центр, бассейны, комнаты релаксации. Комплекс может быть дополнен конференц-отелем, центром верховой езды, полями для гольфа, крытой галереей для прогулок, соединяющей основные гостиницы.

А буквально на днях жители Кавминвод узнали о еще одном проекте, который удивил даже бывалых. Близ Железноводска, у горы под названием Развалка было решено вырыть настоящее (вернее, искусственное) море глубиной три метра и площадью свыше 100 тыс. кв. метров. Вполне понятная инициатива, ведь в курортном регионе, не считая мелких и, зачастую, не очень чистых городских озер, нет ни одного водоема. Именно поэтому на окраине Пятигорска, рядом с поселком Иноземцево, уже несколько лет строят большой аквапарк. Когда же в горах Железноводска появится море, радости туристов и местных не будет предела.

По словам министра экономического развития Ставропольского края Юрия Ягудаева, к реализации проекта уже в 2010 году приступит компания «Петербургкурортстрой», которая входит в группу компаний «М-Индустрия». Объем предполагаемых инвестиций превысит 1,117 млрд долл. Запуск объекта в эксплуатацию предполагается осуществить до 2016 года. Под строительство отводится участок площадью 350 га у подножия горы Развалка. Работы по отведению земель планируется завершить к июню 2009 года. «После того, как будет решен вопрос о выделении земельного участка под строительство объектов туристско-рекреационной зоны и о придании ему статуса муниципального, правительство Ставропольского края обратится в министерство экономического развития РФ и федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами с предложением включить эту площадку в состав ОЭЗ, создаваемой на Кавминводах», - отметил министр. По проекту планируется создание современного, многофункционального, бальнеологического курортно-оздоровительного комплекса на 5 тыс. мест с «полным спектром объектов гостиничной, санаторно-курортной, развлекательной, спортивной и сервисно-бытовой инфраструктуры».

Как сообщили в администрации Кавминвод, 1 июня проект «Горное море» уже будет иметь свой участок. Далее нужно еще получить разрешения природоохранных и санитарно-эпидемиологических органов на включение участка в состав особой экономической зоны. На сегодняшний день продолжается подготовка проекта рекультивации свалки на территории участка, планируемого к включению в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Одновременно с Кавминводами постановления о присвоении статуса ОЭЗ были приняты в отношении еще четырех регионов - туристско-рекреационные зоны создаются также в Калининградской области, Иркутской области, в Краснодарском крае и в двух муниципальных образованиях республики Алтай. Чьи проекты окажутся наиболее интересными и масштабными – покажет время.
17890 просмотров