КАТАЛОНСКОЕ СЧАСТЬЕ

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола перехитрил опытнейшего Алекса Фергюсона, лидер «Барсы» Лионель Месси был на голову сильнее звезды «Юнайтед» Криштиану Роналду, и в целом каталонский клуб в чистую переиграл английский.

По большому счету, «Манчестер Юнайтед» был похож на себя первые десять минут первого тайма. Прижав каталонцев к воротам, подопечные Фергюсона создали пару опасных моментов и казалось, что полуфинальная история с «Челси» для «Барселоны» повторяется. Футболисты английского клуба нанесли за первые минуты восемь ударов по воротам, у их соперников к десятой минуте в графе удары красовался ноль. Зато первый же удар каталонцев привел к тому, что изменились цифры на табло. Иньеста ушел от Кэррика и выложил пас в штрафную на Это'О. Камерунец легко обыграл Видича, который совсем недавно специальной комиссией был назван лучшим игроком английской премьер-лиги этого сезона, и выстрелил в ближний угол. От тела Ван дер Сара мяч юркнул в створ ворот.

«Манчестер» после пропущенного гола долго не мог прийти в себя. Игра в середине поля не клеилась, процент брака в передачах был просто ужасающим, а попытки атаковать беззубыми. Расстроенные виновники первого пропущенного мяча Кэррик и Видич продолжали «чудить» в обороне. После их ошибок «Барса» вполне могла забить второй мяч. К цели были близки Это'О и Анри.

И после перерыва подопечные Гвардиолы продолжали контролировать игру. «МЮ», несмотря на то, что игра по прежнему не получалась, сумели создать опасные моменты у ворот Вальдеса. Окажись Криштиану Роналду, Пак Чжин Сун или Руни удачливей и ход матча мог измениться. Но, думаю, что это было бы несправедливо. Каталонский клуб в этот вечер был лучше во всех компонентах игры, и второй мяч в ворота Ван дер Сара стал наградой за красивую, и в то же время рациональную игру футболистов «Барсы». Малыш Месси, после филигранной передачи Хави, головой отправил мяч в ворота «МЮ». Гренадерам Ван дер Сару, Фердинанду и Видичу, каждый из которых выше аргентинца как минимум на две головы, осталось только обреченно проводить взглядом мяч. Играть оставалось около 20 минут, но мало кто верил, что в этот вечер Алексу Фергюсону и его игрокам удастся сотворить чудо. Англичане бились, шли вперед, стараясь изменить ход игры, но даже одного мяча грозное нападение «МЮ» забить не сумела. 2-0 – и сине-гранатовые выигрывают свой третий трофей в этом сезоне. К победам в чемпионате и кубке Испании «Барселона» присовокупила самый ценный клубный трофей Старого Света. Единственное, что остается тем, кто болел против каталонцев, это вспоминать второй полуфинальный матч «Барсы» с «Челси», и проклинать норвежского судью, подарившего финал Месси и К.