Вестник Кавказа

Дай крылья

Сусанна Петросян, Ереван
В качестве основных ресурсов для реализации идеи превращения Армении в туристический центр власти рассматривают богатое историческое наследие, народные традиции, связь с легендой о Ное. По словам начальника Управления туризма Минэкономики Армении Мехака Апресяна, сейчас при содействии государства реализуется программа реставрации исторических памятников, которых официально в Армении зарегистрировано 24 300. В этом году из госбюджета было выделено порядка 560 тыс. дол. на реставрацию 10 памятников, в том числе старинных церквей. Особое внимание уделяется программе "Возрождение и реставрация Татевского монастырского комплекса".

Год назад правительство Армении приняло решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь Татев и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев". Правительство утвердило специальную программу развития туристического центра, которая предусматривает как реконструкцию монастыря, включая восстановление находящегося на его территории средневекового университета, так и развитие инфраструктуры близлежащих сел. Общая стоимость программы оценивается в 40-45 млн долларов. "Возрождение Татева" стало приоритетным проектом Фонда национальной конкурентоспособности Армении, при содействии которого правительство обеспечило разработку программы, основанной на сотрудничестве государственного и частного секторов. Одним из основных инвесторов программы выступил известный российский предприниматель армянского происхождения, председатель Совета директоров компании "Тройка Диалог" Рубен Вартанян.

По словам исполнительного директора Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекора Папазяна, работы по реставрации Татевского комплекса намечено завершить в 2012 году. В октябре 2010 года завершится строительство самой длинной канатной дороги в мире, ведущей к комплексу "Татев". Будет введено в эксплуатацию две станции в окрестностях сел Алидзор и Татев. Длина всей канатной дороги составляет 5,7 км, протяженность маршрута во времени - 12 минут, в каждый трамвайчик может сесть 20-25 человек. Канатная дорога будет действовать и летом, и зимой. Бекор Папазян отметил, что осенью за счет бюджетных средств будет отреставрирована дорога, ведущая к комплексу. По предварительным подсчетам, на эти работы потребуется порядка 10 млн долларов. Уже начата разработка туристических пакетов, связанных с комплексом Татев - предполагается разработать виды турпродукта, в том числе "Кулинарный туризм", "Самая длинная канатная дорога в прошлое" и др.

В рамках трехлетней программы намечено построить отель вблизи храмового комплекса, а также отремонтировать обнаруженную на территории монастырского комплекса маслобойню XVII века. Она интересна не только как исторический памятник, но и как инструмент древней кулинарии. Планируется, что после реставрации маслобойни в октябре этого года, посетителям комплекса будет демонстрироваться история производства масла в Татеве.

Татевский монастырь был основан в IX веке на месте языческого святилища. Монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов, действовавших долгие годы. В этом учебном заведении работало три факультета: на одном обучали музыке, на другом - живописи, на третьем - изучали христианские сочинения, математику, естествознание, философию и другие науки.

Одно время Татев был и политическим центром Сюникского княжества. В IX веке монастырский комплекс стал резиденцией Сюникского митрополита. Главное архитектурное сооружение монастыря это церковь Святых Погоса и Петроса, воздвигнутая в X веке, к этому сооружению примыкает построенная в IX веке церковь Св.Григория, в комплекс также входит надвратная церковь Аствацацин XI века и другие строения.

Монастырь считается выдающимся памятником средневекового армянского зодчества. Слово "татев" в переводе с армянского означает "дай крылья". Говорят, когда мастер, строивший монастырь, закончил работу, он попросил Бога дать ему крылья. Бог выполнил просьбу и мастер улетел. Происхождение этой легенды и самого названия храма обусловлено реальной ситуацией - Татев со всех сторон окружен пропастью и кажется, что он парит в воздухе.

В Армении надеются, что программа "Возрождение и реставрация Татевского монастырского комплекса" не только превратит Татев в место паломничества туристов, но и "даст крылья" региону - будет способствовать развитию инфраструктуры близлежащих сел, созданию новых рабочих мест, что необходимо находящейся в тяжелом социально-экономическом положении республике.
20105 просмотров