Вестник Кавказа

ЧЕРЕЗ СПОРТ - К КАВКАЗСКОМУ ЕДИНСТВУ

Абу Гадаборшев
На Северном Кавказе идет подготовка к фестивалю спорта и культуры. Идея этого масштабного проекта принадлежит легенде российского спорта, тяжелоатлету Исраилу Арсамакову.
Советник президента Ингушетии по вопросам физической культуры и спорта Арсамаков личность неординарная. В 15 лет выполнил норматив мастера спорта международного класса. Был пятикратным чемпионом СССР, четырехкратным обладателем кубка страны, серебряным призером чемпионата мира и Европы. В 1988 году Арсамаков стал олимпийским чемпионом на играх в Сеуле и на этом, в самом расцвете сил и таланта, закончил карьеру спортсмена. В 1990 годы - самые тяжелые для российского спорта - был президентом российской Федерации тяжелой атлетики, членом исполкома Олимпийского комитета РФ и технического комитета Международной федерации тяжелой атлетики. До 2003 года руководил реализацией программы развития олимпийских видов спорта в Ливии. Все это время Арсамаков размышлял… о мерах по нормализации обстановки в северо-кавказском регионе. Правда, к его инициативам руководство республики стало прислушиваться только в последние год-два.

Причины сложной социально-политической ситуации в регионе единомышленники Арсамакова видят в том, что «образовавшийся после краха коммунистической системы идеологической вакуум заполнили американская бездуховная культура и пришедший с арабского Востока религиозный фундаментализм». Предлагая свой рецепт оздоровления региона, Арсамаков исходит из того, что у народов Северного Кавказа свои богатые история, культура и традиции, подзабытые в годы, когда всех гребли под одну «коммунистическую гребенку».

«Спорт - составная часть физической культуры. Физическая культура это составная часть еще более широкого понятия - культуры вообще. Говоря о культурном наследии того или иного народа, нельзя забывать о такой его важной части, как национальные виды спорта. В сложившихся условиях, когда народы региона разделяют искусственные границы (которые, впрочем, не являются препятствием для международного терроризма), фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа должен помочь восстановлению доверия между народами, знакомству их с культурой, традициями, обычаями друг друга. Ведь за постсоветские годы уже выросло поколение, которому чужды такие понятия как дружба и братство народов, оно считает их пережитками коммунистической эпохи. Народы же, независимо от господствующей идеологии, всегда жили и будут жить рядом, познавая друг друга. Сейчас такое время, когда нужно дать этому процессу импульс, поломать лед недоверия и отчуждения. Важнейшая роль в этом принадлежит русскому народу, а в его лице федеральному центру. Сегодня, когда народы Северного Кавказа подчеркивают свою самость, забывая об общих традициях, Россия и русский народ должны им помочь преодолеть этот недуг», - рассуждает Арсамаков.

За поддержкой он обратился в общероссийские общественные объединения и организации развития физкультуры и спорта и других. Рабочую группу северо-кавказского фестиваля культуры и спорта согласился бывший председатель Спорткомитета СССР академик Николай Русак. Сейчас рабочая группа готовит программу фестиваля. Предполагается, что она будет включать в себя национальные виды спорта, народные виды искусств, промыслов, а также кулинарную программу. Словом, фестиваль должен представить все разнообразие традиционной культуры и форм физического воспитания народов Северного Кавказа. Организаторы уверяют - им есть что показать. В конное поло (хотя оно известно как сугубо европейский вид спорта), как свидетельствуют письменные источники, здесь играли 700 лет назад. Были здесь игры похожие на регби и футбол. Это объясняется тем, что регион находится на перекрестке древних и средневековых путей торговли и миграции народов.

Фестиваль, по замыслу организаторов, должен способствовать пробуждению у молодежи патриотических чувств, духовно-нравственному воспитанию, популяризации здорового образа жизни. Его девиз - «Мы - наследники победы» - Арсамаков объясняет так: «Предки оставили нам в наследство свободу и независимость. Это и есть их главная Победа. Ныне живущие поколения россиян должны сохранить и приумножить их наследство».

Пока идет разработка программы фестиваля, Арсамаков организовал в Ингушетии его миниатюрную модель - Ингушские спортивные игры. «Опыт, накопленный в ходе их подготовки, поможет и в ходе проведения северо-кавказского фестиваля культуры и спорта. В первый раз его планируют провести в год, предшествующий сочинской Олимпиаде-2014.
17030 просмотров