Вестник Кавказа

Республике Ингушетия – 18 лет

Павел Цороев
Республике Ингушетия – 18 лет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
День образования Республики Ингушетия как самостоятельного субъекта федерации отмечается с 4 июня 1992 года. В тот день Верховный Совет принял соответствующий закон, и начался новый этап строительства ингушской государственности.

Торжества по этой случаю знаменательной продлились в республике несколько дней. Программа мероприятий включала награждение заслуженных граждан Ингушетии, закладку камня на месте строительства театрально-развлекательного зала на тысячу мест в Магасе, открытие коттеджного поселка для «оползневиков» в Малгобеке, открытие специализированного боксерского зала в Назрани, проведение международной конференции «Наша вторая Родина – Казахстан», в которой приняла участие казахстанская делегация. У комплекса жертвам репрессий на площади Шей-аре в Насыр-Корте установлена крытая концертная площадка. Здесь же развернуты выставки национальной кухни, изделий мастеров народного творчества. Гости, приехавшие в Ингушетию на праздник, разместились в гостинице «Асса» на живописном берегу назрановского пруда. Они смогли увидеть также шоу канатоходца, «Ингушские игры».

Справка ВК

Наличие государственности для ингушей имеет большую историческую значимость. Территория Ингушетии с 1770 года входит в состав России. В 1921 году была образована Горская АССР, а в 1924 – Ингушская автономная область. В 1934 году Ингушская автономная область и Чеченская были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область, которая была преобразована в 1936 году в Чечено-Ингушскую АССР, В 1944 году Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, а население по ложному обвинению было насильственно депортировано в Киргизию и Казахстан. ЧИАССР восстановили в 1957 году.
13595 просмотров