Вестник Кавказа

Лики святых во Владикавказе

Тамара Бунтури, Владикавказ
Возможно, это совпадение, но после того как российские власти объявили нормализацию ситуации на Северном Кавказе приоритетной сферой внутренней политики, здесь активизировалась и Русская православная церковь. Недавно ВК сообщал о том, как из Серпухова в Кабардино-Балкарию привезли икону «Неупиваемая Чаша» http://www.vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/Health/17155.html. А после этого Фонд культуры РСО–Алания подарил благочинию (часть епархии, объединяющая группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга) Северной Осетии семь канонических икон.

Это уже второй случай бескорыстного деяния церквям Осетии от Фонда культуры. Созданные по уникальной технологии (ореховое дерево отмачивается в специальном составе, высушивается, а потом в постах и молитвах создается образ) они обладают высокой художественной выразительностью и передают особое состояние своих первоисточников Св. Ксении Петербуржской, Св. Матроны Московской, Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Кмевской Божьей матери. Благочинный всех церквей Осетии, протоиерей отец Василий поблагодарил председателя попечительского совета Фонда Алексея Чернова за бесценный дар, заявив, что «лики святых появятся в тех храмах республики, которые испытывают в этом необходимость».

Сейчас в Северной Осетии идут процессы возведения новых храмов и реконструкции старых. В селе Ногир на заключительной стадии строительства находится церковь Святой животворящей троицы. Отец Василий высказал пожелание увидеть в нем копию знаменитой Троицы Андрея Рублева. В скором времени Фонд обещает передать Северной Осетии копию животворящей иконы Толгской Божьей матери, которая в XII–XIII веках была вывезена из разбитой Алании и оказалась в запасниках Третьяковской галереи. Авторство уникальных творений принадлежит иконописным и реставрационным мастерским при музее Андрея Рублева в Москве. Сохранена старинная технология росписи, и копии практически не отличишь от оригинала. За дарителей икон в храмах читают молитвы и вспоминают их как «богоукрасителей», веря, что через иконы в души паствы входят мир и благодать.
17185 просмотров