Вестник Кавказа

Комплексная стратегия развития СКФО

Лада Леденева, Ставрополье
После создания в январе этого года Северо-Кавказского федерального округа, разделившего юг России на две половины, субъекты, вошедшие в состав нового округа, ощутили некоторые перемены или, как минимум, узнали о далеко идущих планах власти на этот счет. Стало известно, что в новом округе создадут Северо-Кавказский федеральный университет, региональное следственное управление, появятся свои силовые структуры. В Пятигорске, назначенном региональной столицей, уже начали «наводить красоту»: реконструировать, подсвечивать и озвучивать фонтаны. Полпред президента Александр Хлопонин обещал представить правительству комплексную программу развития региона, а уже весной появились первые сообщения о подготовленных республиками проектах.

150 проектов на общую сумму 243,5 млрд рублей для включения в комплексную стратегию социально-экономического развития субъектов СКФО подготовила Кабардино-Балкария. Их реализация позволит создать 44 тысячи новых рабочих мест. Ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней - более 16 млрд рублей. Реализация проектов даст возможность почти в два раза увеличить объем валового регионального продукта, сельхозпроизводства - в 2,3 раза, пищевой промышленности - в 1,5, промышленного производства - в 3, услуг в сфере туризма - в 20 раз.
Чечня подготовила пакет предложений (проектов) на сумму в 360 млрд рублей.
Работает на этом направлении и Северная Осетия, в стратегии которой должны найти отражение комплексные мероприятия по созданию четырех кластеров: агропромышленного, инновационно-образовательного, топливно-энергетического и туристско-рекреационного.

115 проектов как регионального, так и межрегионального значения вобрал в себя ранее разработанный, а теперь обновленный пакет предложений Ставрополья. "Перечень проектов Ставропольского края, предлагаемых к включению в комплексную стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа, был расширен, в основном, за счет инфраструктурных проектов", - пояснил зампред правительства Ставропольского края Георгий Ефремов. Так, власти региона предлагают включить в стратегию развития СКФО создание Всекавказского молодежного лагеря в регионе Кавминвод. Под его строительство предлагается выделить площадку на территории горного массива в восьми километрах от Кисловодска. В области ускоренного развития региональной транспортной инфраструктуры власти Ставропольского края предлагают проект, предусматривающий строительство автомобильной дорожной сети, обеспечивающей создание единого межрегионального курортного комплекса двухчасовой доступности. Новой сетью автодорог планируется соединить курорты региона Кавминвод, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Месяц назад на встрече с представителями творческих союзов и религиозных организаций Хлопонин предложил сделать Северный Кавказ местом для въездного туризма. «Потрясающее многообразие культур, уникальные традиции народов представляют огромный интерес для людей, которые приезжают и будут приезжать в регион в качестве туристов», - сказал полпред. Новый туристический продукт тут же предложило Ставрополье. Площадкой для развития этнографического туризма может стать Левокумский район края, - объявили в краевом Минэкономразвития и занялись разработкой проекта. На сегодняшний день именно этнографический туризм считается приоритетным туристским направлением развития района - туристы могут ознакомиться, в частности, с историей создания казачьих поселений, с особенностями их культуры и быта, а также с винными традициями. В апреле пятигорская туристская компания повезла работников туристских компаний со всего региона на первый рекламно-информационный тур в Левокумский район. Им показали музей этнографии - единственный в Ставропольском крае музея, где хранятся реликвии, книги, фотографии, предметы быта и иконы, связанные с религиозными обрядами, верованиями и традициями казаков-некрасовцев и молокан-христиан, а также показали процесс производства вина на одном из местных заводов и провели дегустацию продукции.
19645 просмотров