Вестник Кавказа

Абхазская политэкономия

В начале этой недели в Сухуми приезжали руководитель департамента по Южному Кавказу турецкого МИДа и посол Турции в Грузии, но анонсированная встреча турецких дипломатов с главой Абхазии не состоялась. Вероятно, отмена переговоров с Сергеем Багапшем была вызвана отсутствием прогресса на встречах представителей Анкары с абхазскими чиновниками рангом пониже.

Как сообщает «Апсныпресс», на переговорах с абхазским премьером турецкий посол в Грузии Левент Мурат Бурхан завил о намерении Анкары обсудить вопросы установления прямых торговых отношений между Турцией и Абхазией. Однако Сергей Шамба предпочел говорить с главой департамента турецкого внешнеполитического ведомства, мотивировав свое решение так: «Пока Турция не признает Абхазию, пока здесь не будет посольства Турции, мы будем вести разговор не с аккредитованными в Грузии дипломатами, а с представителями МИД».

Однако с главой департамента разговор тоже не заладился. Когда Нурдан Байрактар Гольдер заявила о намерении Анкары оказать содействие абхазской и грузинской сторонам в нахождении общей площадки для решения существующих проблем, Шамба дал понять, что не намерен обсуждать грузино-абхазские отношения с представителями третьих стран: «С вами мы готовы обсуждать отношения Абхазии и Турции».

Не менее напряженно прошла встреча турецких представителей и с главой абхазского МИДа Максимом Гвинджия, недавно сменившим на этом посту Шамбу. «Турецкая делегация озвучивала в основном предложения, которые были подготовлены Грузией, в частности, стратегию Тимура Якобашвили. Мне нечего сказать по ней», - выразил свое недовольство Гвинджия по окончании встречи.

Несмотря на недовольство сторонами друг другом, говорить о полном отсутствии взаимопонимания между Сухуми и Анкарой не приходится. Обе стороны признают, что развитие торгово-экономических связей возможно и без признания Турцией независимости Абхазии. Шамба признался, что «турецкие власти идут навстречу по многим вопросам, в частности в сфере коммуникаций, и не прерывают их, несмотря на протесты Грузии». При этом премьер выразил недовольство тем, что турецкая сторона стала требовать, чтобы в оформлении судовых документов было прописано, что они из Грузии.

Возможно, категоричная позиция абхазской стороны, продемонстрированная на встречах с турецкими представителями, не в последнюю очередь вызвана перспективами обретения своеобразной энергетической независимости. За несколько дней до визита гостей из Анкары в Сухуми здесь прошла церемония закладки первого камня в основание первого же автозаправочного комплекса совместного предприятия “Роснефть-Абхазия”. Камень заложил Багапш вместе с главой “Роснефти” Сергеем Богданчиковым, уточнившим, что это объект не “Роснефти”, а совместного с абхазской госкомпанией “Абхазтоп” предприятия. “Меньше года прошло с того момента, когда мы приступили к первым своим действиям, и за это время мы уже продали боле 12 тыс. тонн нефтепродуктов на территории республики, другие виды продукции”, - сказал Богданчиков.

Первые три АЗК заработают в Абхазии к ноябрю, а ближайшие два года по всему побережью будет введено в эксплуатацию еще восемь-девять. С вводом первых трех заправок в Абхазии начнет действовать карточка «Роснефти». Клиенты, имеющие ее, подключаются к системе обеспечения нашей компании не только на территории Абхазии, но и России.

Отвечая на вопрос «Апсныпресс» об экономической выгоде от строительства АЗК Багапш заявил: «Чем больше заправочных станции будет в Абхазии, тем больше будет потребляться бензина, тем больше будет оборотных средств и налоговых платежей в наш бюджет».

Но главное, чего ждут абхазы от «Роснефти» это то, что ее специалисты помогут республике получить собственную нефть. В конце прошлого года абхазское правительство заключило с «Роснефтью» договор об условиях геологического изучения шельфа Абхазии в Черном море. Цель исследования - поиск и оценка месторождения углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка. Комментируя перспективы реализации этого проекта, Богданчиков сказал: «Ведется проектирование, которое стоит довольно больших денег. Бюджет на этот год составляет 1,2 млрд рублей. Следующий этап – сейсморазведка, затем - проектирование бурения скважин и только потом начнется само бурение».

Общий объем инвестиций «Роснефти» в абхазскую экономику составит около 15 млрд рублей, причем 12 миллиардов вложат в исследование шельфа, все остальные деньги в строительство автозаправок, лаборатории, нефтебазы. Идут также переговоры о подготовке к строительству топливозаправочного комплекса в аэропорту Сухуми. «Без серьезных инвестиций, без серьезных партнеров поднимать экономику любого государства очень сложно, а тем более нашу», - говорит президент Багапш.
17340 просмотров