Вестник Кавказа

Во Владикавказе готовятся к юбилею Победы

«Наша задача - настроить людей на празднование Великой Победы как на самое значимое и важное событие в 2010 году», - таким был лейтмотив видеоконференции, которую провел управделами президента Владимир Кожин при участии представителей федеральных министерств обороны, внутренних дел, здравоохранения и социального развития, иностранных дел, культуры, транспорта и руководителей нескольких ряда субъектов федерации.

Одним из главных событий празднования 65-летия Победы, концепция которого была утверждена Дмитрием Медведевым, должно стать проведение общероссийского парада Победы с участием воинских формирований и военной техники. В список семи городов-героев и 11 городов, удостоенных звания «Город воинской славы», где 9 мая 2010 года будут проведены военные парады, вошел и Владикавказ. По данным представителя командования 58-й армии Олега Икаева, в военном параде в североосетинской столице будет участвовать около полутора тысяч военнослужащих Владикавказского гарнизона. По главной площади столицы Северной Осетии пройдут колонны ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудников МЧС и МВД республики, а также 68 единиц новейшей военной техники. На трибунах, возведенных на площади Свободы, будет присутствовать около полутысячи ветеранов.

После парада по всему Владикавказу пройдут концерты и массовые гуляния с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, встречи участников войны с молодежью, ветераны пойдут на прием к главе республики. Ко всем памятникам, обелискам и местам захоронения воинов, погибших в годы войны, возложат венки и цветы. Вечером 9 мая во Владикавказе прогремят 30 артиллерийских залпов и большой праздничный салют. А накануне, 8 мая в Северо-Осетинском драматическом театре пройдет торжественное собрание, посвященное 65-летию Победы.

Руководство республики уже сейчас вручает награды ветеранам. Всего юбилейной медалью, посвященной 65-летию Победы, будет награждено 18 620 ветеранов Северной Осетии – участники и инвалиды войны, блокадники Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла. Среди 17 ветеранов, первыми получивших медаль полный кавалер Ордена Славы Виктор Коняев, полковник авиации в отставке, награжденный тремя Орденами Отечественной войны, Орденом Красной звезды и Орденом Красного Знамени Ислам Мамсуров, участник Парада Победы 1945 года, награжденный двумя Орденами Красного Знамени и Орденом Красной Звезды Федор Гадиев, участница Сталинградской битвы Мария Кокорева, медсестра, награжденная Орденом Красной Звезды Антонина Карпова.

Вручая ветеранам награды, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сказал: «Мы низко кланяемся вам, потому что вы научили нас по-настоящему любить Родину, защищать ее в минуту опасности и преодолевать все трудности, которые ставит перед нами время… Ветераны – особо ценный, наш главный человеческий фактор, источник, из которого мы будем всегда черпать спокойную, мудрую, но несокрушимую силу и волю к победе… 65-летие Победы – повод для всех нас встряхнуться, посмотреть, как мы живем, насколько мы честны перед собой, перед родиной и насколько готовы делами подтверждать свои слова о значимости той великой победы… Важно, чтобы истинную правду о той войне, о великой битве с фашизмом, благодаря которой от коричневой чумы были освобождены Европа и весь мир, знала сегодняшняя молодежь. Атакуйте молодежь вашей - единственной - правдой, чтобы не дать возможности дискредитировать подвиг советского народа в той войне, научите ее стать достойными продолжателями традиций старших поколений, готовыми быть истинными защитниками интересов Родины».

Вообще тема патриотического воспитания звучит во Владикавказе на всех мероприятиях, посвященных подготовке к празднованию юбилея. Здесь исходят из того, что если научат молодежь «жить сквозь призму Великой Победы», то получат сильное, достойное своей истории поколение - молодежь Осетии должна быть в потоке информационной правды о Победе, воспринимать этот праздник не как салюты и парады, а как великую историю борьбы с фашизмом. На очередном заседании республиканского штаба по подготовке и проведению праздничных мероприятий Таймураз Мамсуров пояснил чиновникам, что «празднование юбилея Победы – вопрос очень серьезный, как с точки зрения морали, так и нашего внутреннего состояния ответственности перед военным и ныне живущими поколениями». Он призвал членов правительства, глав районов, всех, кто участвует в организации юбилейных мероприятий, «быть особенно чувствительными и осознавать свою ответственность за выполнение каждого пункта намеченного к празднованию плана», ведь «самые главные участники юбилейных торжеств – ветераны, поэтому все их обращения, пожелания необходимо взять под особый контроль, сделать все от нас зависящее, чтобы участники той великой войны почувствовали нашу заботу и безмерную благодарность за все, что они сделали для страны».

«Одна из главных задач - обеспечить безопасность людей в период массовых мероприятий, не дать никакой возможности тем, кто захочет испортить нам праздник», - подчеркнул глава республики.
22525 просмотров