Вестник Кавказа

Капелло может возглавить Сборную России

Гия Сарадидзе
Капелло может возглавить Сборную России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По информации издания «Советский спорт», одним из кандидатов на пост нового главного тренера сборной России стал нынешний наставник сборной Англии — итальянец Фабио Капелло. Стало известно, что 27 февраля в Лондоне перед матчем чемпионата Англии «Челси» — «Манчестер Сити», президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко встретился с Фабио Капелло и начал переговоры с его агентом. Состоялась короткая беседа, в ходе которой Фурсенко высоко оценил работу итальянского специалиста и выказал надежду на возможное сотрудничество в будущем. От прямых переговоров, впрочем, наставник сборной Англии уклонился, переадресовав российскую сторону агенту, который ведет все его дела. Как отмечает «Советский спорт», пока переговоры носят «ознакомительный» характер.

Контракт Капелло с Ассоциацией футбола Англии (FA) рассчитан до конца Чемпионата мира 2010 года, который завершится 8 июля в ЮАР. Капелло пока не решил, будет ли он продлевать соглашение с FA. Как считают некоторые специалисты, итальянец может уйти из сборной Англии по окончании ЧМ-2010. В качестве причины ухода именитого тренера называют последствия сексуального скандала, в который оказались втянуты футболисты сборной Англии Джон Терри и Уэйн Бридж. В конце 2009 года выяснилось, что Терри встречался с гражданской женой Бриджа. Капелло лишил Терри капитанской повязки в сборной Англии, а Бридж отказался выступать за национальную команду. Перед матчем «Челси» — «Манчестер Сити» Бридж не стал пожимать руку Терри. Возможно, именно этот скандал и сопровождающее его постоянное давление на игроков и тренеров сборной Англии со стороны британской прессы могут стать решающим фактором для Капелло, и тот не станет продлевать контракт с футбольной ассоциацией страны, считают спортивные обозреватели.

В то, что скандал может оказать серьезное влияние на решение Капелло продлевать или нет контракт с FA, верится с трудом. Во-первых, дела у итальянского специалиста и сборной Англии идут просто отлично. Англичане без труда выиграли отборочный турнир ЧМ-2010, и едут в ЮАР в ранге фаворитов. При этом Капелло считается одним из самых высокооплачиваемых тренеров сборных. По информации авторитетного издания о финансах в футболе Futebol Finance, контракт итальянца оценивается в десять миллионов евро.

Конечно, в случае провала сборной Англии на мировом первенстве, переговоры РФС с Капелло могут получить дополнительный импульс. Но есть ли время у нового президента РФС Сергея Фурсенко, и может ли сборная России оставаться без главного тренера до окончания Чемпионата мира? А если англичане выступят на мировом первенстве удачно? Слишком много «но» и «если» в этом раскладе с Капелло. Думается, что встреча Фурсенко с Капелло носила скорее психологический характер. «Новый президент РФС контролирует ситуацию, работает, встречается с лучшими тренерами мира», - успокаивают нервного и измученного спортивными неудачами российского болельщика. Судя по реакции любителей спорта на интернет форумах, пока в реальность перехода Капелло в сборную России верит подавляющее меньшинство.

Самой реальной кандидатурой на пост главного тренера национальной команды по футболу по-прежнему считается бывший главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. В настоящее время Адвокат возглавляет сборную Бельгии и связан контрактом до середины 2012 года. Кроме того, до конца сезона-2009/10 он будет занимать пост главного тренера голландского клуба АЗ.
12115 просмотров