Вестник Кавказа

Признать нельзя отвергнуть

Эльмира Таривердиева, Баку
Резолюция по "армянскому геноциду", предложенная председателем комитета по внешним связям конгресса США Говардом Берманом на рассмотрение 4 марта, может стать последним гвоздем в крышку гроба не только американо-турецких, но и армяно-турецких отношений. Много лет армянская мировая диаспора и, в частности, американская армянская диаспора прикладывают недюжинные усилия к признанию событий 1915 года в Османской империи геноцидом армян. В 1974 и 1985 году Конгресс уже рассматривал резолюции по геноциду армян, а президент Рейган уже произносил слово "геноцид" в отношении событий 1915 года, однако на этом процесс признания Вашингтоном "геноцида" закончился.

Ни отец и сын Буши, ни Клинтон, ни даже Барак Обама, обещавший признать "геноцид" во время своей предвыборной кампании, так и не произнесли заветного слова. Это понятно, ведь отказ американской администрации от признания "геноцида" играл большую положительную роль во внешней политике США на Ближнем Востоке, в частности в отношениях с Израилем, а позже еще и в Ираке и Афганистане, где поддержка Турции имеет решающее значение. Однако последние события в регионе Южного Кавказа подстегнули США к решительным действиям, когда все средства хороши. США чувствуют, что Турция становиться независимым региональным игроком и недальновидность Вашингтона сейчас может сказаться на тотальном охлаждении отношений с Анкарой.

Турецкие официальные лица уже не раз заявляли о негативных последствиях не только принятия резолюции по "геноциду", но и самого факта рассмотрения такого рода документа в Конгрессе. МИД Турции направил в Конгресс США письмо, в котором говорится, что рассмотрение вопроса "геноцида армян" плохо повлияет на установление мира в регионе Южного Кавказа, сообщает CNN Turk. «Рассмотрение закона о "геноциде армян" 1915 года нанесет удар по американо-турецким отношениям, и Турция надеется, что Конгресс США не станет рассматривать вопрос об армянском геноциде», - сказано в письме. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что факт вынесения на обсуждение закона об "армянском геноциде" в Конгрессе используется для давления на Турцию.

Удивляет то, что США не предусмотрели такой бурной реакции Анкары на инициативу конгрессмена Бермана. Ведь было очевидно, что Турция сделает свои, неприятные для США выводы. Более того, такими действиями США ставят под угрозу не только свои отношения с давним стратегическим партнером, но и сводят на нет свои же усилия по нормализации отношений Анкары с Ереваном. Факт рассмотрения давнего исторического спора вбивает клин между двумя странами и обостряет и без того острую дискуссию армян и турок по поводу событий 1915 года. На фоне того, что процесс переговоров стран застопорился, и обе стороны вносят свои изменения в текст подписанных протоколов, США своим шагом только усугубили положение дел. Пытаясь надавить на Турцию, Вашингтон, похоже, не рассчитал силу деления и вызвал обратный процесс.

Не стоит подвергать опасности турецко-американские отношения, рассматривая в Конгрессе резолюцию о «геноциде армян», считает премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Я рассчитываю на здравомыслие президента Обамы, который следит за нормализацией турецко-армянских отношений", - сказал Эрдоган, выступая 3 марта в парламенте страны. К слову сказать, предвосхищая возможность произнесения Обамой слова "геноцид" 24 апреля, в день памяти жертв событий 1915 года, премьер Турции совершит визит в США, где, видимо, попытается предотвратить еще одну возможную ошибку президента Обамы. Будет ли произнесено в США знаковое слово покажет время, однако охлаждение отношений Анкары и Вашингтона, как эффект домино может повлечь необратимые последствия, негативно сказаться на двусторонних отношениях Анкары и Еревана и вынудить Анкару на окончательный отказ от нормализации отношений с Арменией.
15925 просмотров