Вестник Кавказа

Съезд союза «Еркрапа»: дрейф в сторону властей

Сусанна Петросян, Ереван
В Ереване прошел восьмой съезд союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ). ("Еркрапа" - дословно переводится с армянского как "защитник края, - Прим.автора). Эта общественная организация была основана как объединение участников войны в Нагорном Карабахе Вазгеном Саркисяном, который будучи премьером, был убит во время теракта в парламенте 27 октября 1999 года. Съезд начался с демонстрации отрывков выступления на первом съезде союза добровольцев основателя организации, после чего участники минутой молчания почтили память своих погибших товарищей и приняли заявление, в котором назвали СДЕ неполитической организацией, а его представителей "лишь солдатами народа и государства". В заявлении прозвучал призыв объявить 2010-й годом толерантности, солидарности и единения. Как заявил председатель организации генерал-лейтенант Манвел Григорян: «Союз добровольцев «Еркрапа» в деле приобретения независимости Армении и освобождения Арцаха всегда был на передовой». «Армянской стороне нечего уступать»,- заметил Григорян, коснувшись вопроса об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Участники съезда также затронули социальный аспект, заявив о необходимости оказания содействия социально необеспеченным семьям погибших добровольцев.

Важнейшим в повестке дня съезда был вопрос выборов председателя СДЕ и выборов членов правления. Съезд переизбрал Григоряна на должность председателя СДЕ и переизбрал большую часть членов правления. Из представляющих оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) членов СДЕ в правление вошли бывшие политзаключенные Ованес Арутюнян и Мкртич Сапеян.

На съезд не были приглашены многие экс-комбатанты, бывшие политзаключенные, которые в ходе мартовских событий 2008 года поддержали оппозицию. Не получил приглашение и экс-заместитель председателя СДЕ, бывший политзаключенный Миасник Малхасян. Григорян прокомментировал это так: "Приглашают в гости! Они были членами СДЕ и были обязаны явиться для участия в работе съезда. А если кто-то обиделся, то пусть лучше успокоится".

Озабоченность тем, что события 1 марта 2008 года сыграли важную роль в том, что участники «Еркрапа» находятся сегодня по разные стороны баррикад, выразил брат покойного премьер-министра Вазгена Саркисяна, председатель оппозиционной партии "Республика" Арам Саркисян. "Некоторые из этих людей действительно совершили подвиги на поле боя. Другой вопрос, что мирное время нас разъединило. И я спрашиваю, а стоило ли, чтобы эти люди стали бы членами правления СДЕ. Знаю точно, что я не должен быть в правлении СДЕ, так как понимаю свою роль в нынешних процессах",- заявил оппозиционер.

По мнению некоторых наблюдателей, съезд СДЕ, который откладывался несколько раз, был призван окончательно продемонстрировать позицию этой организации. Получилось, что съезд обозначил наличие двух лагерей внутри СДЕ - оппозиционного и готового перейти под контроль властей. Примечательным в этом плане стало выступление присутствовавшего на съезде министра обороны Армении Сейрана Оганяна, который призвал всех сплотиться вокруг президента: "Мы стояли у истоков создания нашей государственности и сегодня мы должны встать рядом с нашим руководителем, боевым товарищем, верховным главнокомандующим, президентом страны Сержем Саргсяном для разрешения сложнейших задач". Руководство СДЕ в лице Манвела Григоряна выразило согласие с призывом министра, тем самым фактически опровергнув свое же заявление о том, что СДЕ является неполитической организацией.

Дрейф СДЕ в сторону властей продемонстрировало и присутствие на съезде в качестве приглашенных многих высокопоставленных чиновников. Среди них оказались советник президента Андраник Манукян, мэр Гюмри Вардан Гукасян, председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян. Наблюдатели обратили внимание и на председателя одной из коалиционных партий "Процветающая Армения", олигарха Гагика Царукяна, за которым маячит фигура крайне непопулярного в армянском обществе экс-президента Роберта Кочаряна.

Политический обозреватель газеты "Четвертое самовластие" Григор Восканян считает, что власти Армении стремятся превратить СДЕ в такую же ничего не значащую и не играющую никакой роли организацию как Общественный совет при президенте, который объединяет ряд подконтрольных властям партий и общественных организаций.
17655 просмотров