Вестник Кавказа

«Мистраль» пугает Тбилиси

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Решение Франции продать России вертолетонесущий десантный корабль «Мистраль» произвело в Грузии эффект разорвавшейся бомбы. Некоторые эксперты сошлись во мнении, что Европе не до грузинских проблем, и она предпочитает сотрудничать с Москвой, даже если параметры и суть этого сотрудничества не нравится многим соседям России.
В Москве не скрывают, что «Мистраль», возможно, будет использован именно в Черном море. О том, насколько эмоционально российско-французскую сделку восприняли в Тбилиси, можно судить по комментариям грузинских политиков и экспертов. С корреспондентом ВК беседовали эксперт по военным вопросам Ираклий Аладашвили, один из лидеров правящей партии «Единое национальное движение» Давид Дарчиашвили и политолог Заза Пиралишвили.

Ираклий Аладашвили: Пока не до конца ясно, действительно ли этот вертолетоносец будет введен в состав Черноморского флота России. Во время августовской войны российские генералы говорили, что если бы у них тогда был такой корабль, они смогли бы осуществить десантную операцию на грузинском побережье за 40 минут, а не за 48 часов. Впрочем, только один вертолетоносец решит не все военные задачи. Это очень крупная цель, и если государство хорошо подготовится, укрепит береговую охрану, то уничтожить столь крупную цель все-таки возможно. С другой стороны, вертолетоносец типа «Мистраль – док» способен во время десантной операции дрейфовать в 20–30 милях от берега. В это время из него выходят маленькие десантные катера, либо взлетают вертолеты, с помощью которых на берегу и высаживаются десантные части. Если у береговой охраны есть информация о том, где именно высадится десант, соответствующие позиции можно заминировать, либо устроить там засаду, чтобы уничтожить десант (воздушный или морской).
Сделка с французами не всем нравится и в самой России. Мне известно, что российский ВПК активно протестует против покупки «Мистраля». Кстати, Россия может поступить также как Китай. То есть взять новую технологию, новый корабль, изучить его и потом строить такие же корабли на собственных верфях. Необходимые мощности в России есть. Тогда сделка обернется уже не против Грузии, а против всей Европы, возможно, и против самой Франции. Европа должна задуматься над тем, что с ней будет, если Россия построит несколько десятков таких кораблей. На мой взгляд, это должно беспокоить и США.
По всей видимости, у президентов Франции и России очень хорошие, дружеские отношения. Я не сомневаюсь в окончательном оформлении этого контракта. Причем не исключаю, что кое-какие круги и во Франции и в России ждут от сделки финансовой прибыли в виде «отката». Ведь речь все-таки идет о сотнях миллионов евро.

Давид Дарчиашвили: Насколько мне известно, компания, производящая «Мистраль» - государственная. То есть речь идет не просто о коммерции, но о политическом решении. Однако сделка вызывает озабоченность не только у Грузии, но и у многих других соседей России, где ощущают желание Кремля сохранить свое доминирование над ними и превратить их в сателлитов. Слышны голоса критиков и внутри НАТО. То есть, конечно, продажа «Мистраля» не самое лучшее решение Франции. Оформлены ли уже все бумаги я не знаю, но шансы весьма велики. Не секрет, что руководство Грузии ставило в ходе встреч с представителями Франции и других стран вопрос о том, насколько сделка с кораблем «Мистраль» отвечает требованиям региональной безопасности.

Заза Шатиришвили: По всей видимости, влияние России на некоторые европейские государства и некоторых политиков резко возросло. Причем не последнюю роль в этом играет «Газпром», а значит те слухи, которые периодически просачиваются в европейскую прессу о связях некоторых европейских политиков с «Газпромом» не лишены оснований. Меня уже просто пугает то безразличие и равнодушие, с которыми Западная Европа относится к неоимперским амбициям Москвы. Все это может аукнутся им самим. По всей видимости, другие проблемы (Афганистан, Ирак и так далее) заслонили для Европы и США растущую проблему российского империализма. К сожалению, в этой большой игре Грузия рассматриваемся в качестве пешки, пожертвовать которой Западу ничего не стоит.

13410 просмотров