Вестник Кавказа

ВТБ и PwC в Северной Осетии

С экономической точки зрения Северная Осетия среди других республик Северного Кавказа выглядит более или менее благополучно, но и сейчас оказалась в сложном финансовом положении. По мнению республиканского руководства, собственные доходы уменьшились в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на рынках товаров, составляющих основу экспорта республики. Выходить из сложившейся ситуации во Владикавказе намерены, привлекая инвестиции.

На минувшей неделе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заручился поддержкой председателя правления «Банк ВТБ» Андрея Костина в реализации нескольких республиканских инвестиционных проектов. Сейчас главным акционером ВТБ с долей в 85,5% остается федеральное правительство. В ноябре 2008 года в Северной Осетии были открыты операционные офисы банка для юридических лиц, и банка ВТБ24 - для физических лиц и малого бизнеса. На встрече с Мамсуровым Костин заметил, что североосетинское правительство «планомерно улучшает инвестиционный климат в регионе и помогает бизнесменам в поиске партнеров»: «Экономические проблемы регионов РФ нуждаются в скорейшем решении. Северо-Кавказский федеральный округ – особая территория, но в Осетии - стабильная политическая ситуация, и это не может не радовать».

Но о конкретных проектах прессе пока не рассказали. Заявлено лишь, что инвестиционному подразделению банковской группы ВТБ будут даны соответствующие поручения, а ближайшее время сотрудники банка приедут в республику для детального изучения ситуации. «У нас есть целый ряд инвестиционных предложений, касающихся создания и развития производств в таких сферах как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, развитие курортно-рекреационного кластера. Эти проекты прошли экспертизу во всемирно известной аудиторско-консалтинговой компании Pricewaterhouse Coopers, чей офис уже почти год работает во Владикавказе, и признаны весьма привлекательными», - заверил Мамсуров.

Говоря о консультационно-аудиторской сети PricewaterhouseCoopers (PwC) стоит отметить, что она работает в России с 1989 года. За последние время PwC открыла офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Казани, Екатеринбурге и Владикавказе. Правда, два года назад у компании были серьезные проблемы – ее обвинили в сговоре с ЮКОСом с целью уклонения от налогов. Московский арбитражный суд постановил, что компания нарушила профессиональные стандарты при оказании в 2002-2004 годах аудиторских услуг компании Михаила Ходорковского и оштрафовал PwC. После этого заговорили, что компанию выдавливают из России. Ходили слухи, что тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс намекала главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову, что давление на PwC повлечет падение доверия со стороны инвесторов. В конечном счете проблема решилась, компания осталась работать в России и теперь намерена распространить свою деятельность на созданный Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) через владикавказский офис.

По крайне мере именно такую задачу поставили перед офисом PwC в североосетинской столице топ-менеджмент компании и руководство республики. Приехав в московский офис PwC, Таймураз Мамсуров заявил, что очень скоро встретится с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным (через несколько дней эта встреча состоялась, но вероятно, будет еще одна) и расскажет ему об обоюдном желании аудиторов и североосетинских властей: «Мы в Северной Осетии уверены, что компания Pricewaterhouse Coopers могла бы помочь всему Северному Кавказу в реализации его социально-экономического потенциала». «Представители PricewaterhouseCoopers готовы принять участие во встрече с Александром Хлопониным и обсудить все детали сотрудничества с СКВО», - тут же нашелся управляющий партнер российского офиса компании Петер Герендаши. «У Северного Кавказа есть огромный потенциал. Нам нужно включить интеллект региона, интеллект всей России и направить его на помощь новому федеральному округу. Мы готовы содействовать созданию глобальной энциклопедии знаний о регионе. PwC способна предложить Северному Кавказу стратегию нового развития, разработанную с привлечением глобального интеллекта», - разъяснил позицию компании ее советник Геннадий Алференко.

Но североосетинские руководители дали понять, что будут лоббировать идею расширения деятельности PwC на весь СКФО не в ущерб своим интересам. «В Северо-Кавказском федеральном округе предстоит проделать огромную работу по форсированию социально-экономического развития. Хорошим началом могла бы стать программа экономического развития Северной Осетии, к разработке которой необходимо привлечь специалистов PwC. Подобный опыт станет примером и для остальных субъектов округа», - подчеркнул Александр Тотоонов.
14100 просмотров