Вестник Кавказа

Духовный кризис

Тимур Уцаев, Грозный
«Книги, стихи – все это мне интересно, но я стараюсь не увлекаться. Боюсь выглядеть этаким культурным, примерным, начитанным», - сказал мне парень по имени Гелани из одного чеченского села. Страх выглядеть «ботаником» - мотивировка, доведенная до абсурда, но в целом в Чечне действительно выросло поколение, не берущее в руки книги. «Литературой как фундаментом культуры чеченская молодежь не увлекается, - говорит председатель Союза писателей Чечни Канта Ибрагимов, - Даже наша студенческая молодежь сегодня предпочитает компьютерные развлечения, интернет. У них мало интереса к произведениям литературы. Дело ученого искать, писателя — писать, а читателя, если хочет — читать, чтобы знать историю, чтобы жить!»

В Чечне сегодня прекрасно понимают, что потере жизненных ориентиров способствовало долгое существование по законам военного времени. Взявшись за популяризацию литературы, здесь вспомнили мировой опыт. В Англии, например, кампанию по продвижению книг возглавил идол молодежи Дэвид Бэкхем - «если Бэкхем читает книгу, то это круто»; была предложена программа, когда отцы, сидящие в тюрьмах, получили возможность начитывать на диктофон книжки для своих детей.

Сейчас в центре Грозного идет интенсивное строительство здания Национальной библиотеки. Как обещают власти, республика впервые получит современную библиотеку, полностью соответствующую своему предназначению. Восьмиэтажное здание, рассчитанное на полтора миллиона единиц хранения, позволит сразу двум крупнейшим библиотекам (Национальной и Республиканской детской) развернуть сеть специализированных отделов и необходимые технические службы.

«Мы начали закупать не только книги, но и электронные носители информации, - рассказывает директор Национальной библиотеки Эдильбек Хасмагомадов. – У библиотекарей появился доступ в интернет, есть задумка разработать большую программу по приобретению электронных изданий, создать свою локальную сеть, договориться с крупными российскими библиотеками, у которых есть электронные базы данных, об открытии доступа к ним. Это поможет приступить к созданию автоматизированных рабочих мест для пользователей. Тогда в распоряжении наших читателей окажутся электронные издания из крупнейших книжных фондов России».

Позаботиться о своей культуре, чтобы не вскармливать чужую – правило, актуальное для современной Чечни. Сейчас чеченские писатели, поэты, переводчики и критики готовят к изданию новые произведения. Главной задачей республиканское правление союза писателей считает поддержку национальной литературы. Руководство союза вышло с предложением к местным властям учредить ежегодную государственную национальную премию в области литературы и искусства.

Одновременно сегодня в Грозном делают акцент на изучении русского языка. Чеченцы всегда говорили по-русски без акцента, этот язык был основным способом их включения в мировую культуру, в интеллектуальную и духовную жизнь мировой цивилизации. Кстати, недавно в Чечне вспоминали Льва Толстого и Михаила Лермонтова. Два музея, носящие имена великих русских классиков, торжественно открылись в Шелковском районе - в станице Старогладовская, где полтора века назад жил и работал Толстой, и в селе Порабоч, где в двухэтажном особняке родственников Хастатовых подолгу гостил Лермонтов.
18865 просмотров