Вестник Кавказа

ЧТО ТВОРИТСЯ В ГРУЗИИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Ничего нового – судя по последним событиям, Грузии просто не избежать новых масштабных катаклизмов, уже трудно сосчитать, каких по счету в новейшей истории.
За последние 20 лет власть в Грузии трижды менялась в результате либо вооруженного переворота, либо «бархатной революции», но ни разу на выборах. Попытки путчей не в счет, их было целых пять – 1992, 1994, 1998, 2001, 2002. Шестым стал тот, что произошел 5 мая 2009 года. Но, согласно известному изречению, путч потому и называется «путчем», что не удался. Иначе назывался бы революцией.
Не исключено и продолжение этого ряда событий. В ночь на четверг около десяти тысяч сторонников оппозиции подошли к зданию тбилисского управления МВД и попытались проникнуть в следственный изолятор, чтобы освободить троих активистов молодежной организации «Ратом» («Почему?!»), задержанных за избиение журналиста государственного телевидения Ники Авалиани. Причем журналист был избит только за то, что работает на Первом канале телевидения и пытался проникнуть на работу, минуя «коридор позора», устроенный оппозиционерами для журналистов у входа в здание.
У городского управления полиции, где содержались арестованные, сторонников оппозиции ждало несколько сот спецназовцев, вооруженных резиновыми дубинками и другими «спецсредствами». Они стреляли в оппозиционеров, пытавшихся перелезть через ограду, резиновыми пулями, в результате чего несколько человек получили серьезные ушибы и ранения. У бывшего кандидата в президенты Левана Гачечиладзе после попадания такой пули, хлынула кровь из уха. Тем не менее омбудсмен Грузии Созар Субари, назвав полицейских «бандитам», а главу МВД «первым бандитом», сказал, что «полицейские в основном бросали в митингующих камнями, в результате чего нескольким и разбили в кровь лицо и голову».
Части спецназа выдвинулись к ограде здания и приготовились стрелять в демонстрантов капсулами со слезоточивым газом. Увидев, что полиция готова к жестким действиям, лидеры оппозиции призвали своих сторонников отойти от здания. Но массу людей, горячность которых помножена на кавказский темперамент, успокоить оказалось непросто – они начали крушить машины, стоящие у здания управления, и разбивать камнями окна районного отделения полиции, расположенного неподалеку.
Затем манифестанты перекрыли на несколько часов главную автостраду, соединяющую Тбилиси с западными регионами. Хотя была ночь, у пикета скопились сотни легковых и грузовых машин, в том числе из Армении, Азербайджана и Турции, поскольку автомагистраль Тбилиси – Поти имеет большое значение для всех стран региона.
Оппозиционеры предъявили властям ультиматум - освободить троих оппозиционеров до 17 00 четверга. Их требование поддержал и Католикос–Патриарх Всея Грузии Илья второй, призвав власти пойти на компромисс в этом вопросе. Не желая портить отношения с главой Грузинской православной церкви, пользующимся авторитетом в обществе, а также с учетом того, что 7 мая президент Саакашвили отправлялся в Прагу для участия в саммите «Восточного Партнерство», МВД решило уступить. Освободили трех активистов оппозиции – Георгия Ониани, Реваза Ревазишвили и Мэлора Вачнадзе с формулировкой «до судебного заседания». С них взяты подписки о невыезде.
Никто не сомневается в том, что решение далось властям непросто, ведь уступка может еще более воодушевить оппозиционеров. Но с другой стороны, властям уже не хватает ресурсов для бескомпромиссной борьбы, как в прежние годы – августовская война в Южной Осетии нанесла огромный урон авторитету грузинского руководства.
Другим проявлением того же процесса стал неудавшийся бунт танкового батальона в местечке Мухровани. Спецслужбы арестовали восьмерых офицеров батальона и командира, полковника Шоту Горгишвили, обвинив их в подготовке военного переворота по заказу Москвы. Однако один из лидеров «республиканцев» Давид Бердзенишвили заявил ВК, что «на самом деле командир и офицеры просто отказались подчиниться приказу властей - выдвинуться в сторону автомагистрали «Восток – Запад», где оппозиция планировала устроить пикет и помешать нашей акции протеста».
Тем не менее, центральная автомагистраль будет перекрыта, как говорят оппозиционеры, до ухода в отставку президента Саакашвили.

22425 просмотров