Вестник Кавказа

СТАВРОПОЛЬЕ ЛИХОРАДИТ

Лада Леденева, Ставрополье
В то время как ВОЗ подтвердила более полутора тысяч случаев заболевания свиным гриппом в 22 странах и гибель 30 человек, а москвичи опасаются гостей «Евровидения» (в столицу едут участники из 42 стран, 8 из которых находятся в «черном списке»), у ставропольских медиков – своя беда.
Сообщения о первых в этом году заболевших конго-крымской (крым-конгской, конгской, крымской и даже среднеазиатской – так ее называют) геморрагической лихорадкой появились в Ставропольском крае в самом начале мая. В Нефтекумском районе уже госпитализирован мужчина, которому был поставлен страшный диагноз. Еще 21 человека положили в стационар, чтобы они находились под постоянным наблюдением врачей. У них диагноз пока не подтвержден, но есть подозрения на заболевание.
За последние 10 лет эта болезнь унесла жизни более 20 ставропольчан, а переболело ею около 250 жителей края. Откуда она пришла на Ставрополье, сказать сложно. Вирус не знает границ - так было и в случае с птичьим гриппом, и с африканской чумой свиней.
Впервые возбудитель крымской геморрагической лихорадки был выделен из крови больного ребенка в 1956 году в Бельгийском Конго. У заболевшего до 40 градусов поднимается температура, которая держится 7 дней, на теле появляется сыпь, наблюдаются мелкие кровоизлияния и большие кровотечения. Грубо говоря, болезнь «съедает» стенки кровеносных сосудов человека и вызывает страшный токсикоз вплоть до шока. Смерть наступает в 2%-50% случаев, в зависимости от осложнений. Как говорят врачи, ни вакцины для предупреждения, ни надежных методов лечения геморрагической лихорадки не существует.
Ужасную болезнь переносит ничем не приметное, крошечное насекомое (вернее, членистоногое) так называемый иксодовый клещ. «Разновидность этого клеща, особенно популярная на Ставрополье, носит красивое название «гиалема маргинатум» и обитает, преимущественно, на лугах и пастбищах, в полях и лесах», - рассказала заместитель главного врача управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.
Сегодня клеща можно встретить практически в любом из городов Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод. Множество их обитает и на пятигорской горе Машук, и в любой лесополосе Пятигорска, и в курортном Кисловодске. Сейчас в Пятигорске владельцы собак снимают со своих питомцев по 5-7 особей за каждую прогулку. В прошлом году случаи заболевания крымской геморрагической лихорадкой были зарегистрированы в большинстве субъектов ЮФО - в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Ингушетии, Чечне.
По словам представителя Роспотребнадзора, букашка зимует, зарывшись в землю, а с наступлением весны выходит на поверхность и ищет «прокормителя», присасываясь к диким и домашним животным, крупному рогатому скоту. Поэтому в основную группу риска входят те, чья работа связана с непосредственным контактом с сельскохозяйственными животными - коровами, овцами, лошадьми. В сельских степных районах Ставропольского края, где особенно развито животноводство и большие площади пастбищ, есть места, где земля буквально кишит клещами. Их ни в коем случае нельзя снимать с животных «голыми руками». Малейшая царапина на коже – и вирус из раздавленного клеща попадает человеку в кровь или на слизистые глаз, носа, рта, через которые также происходит заражение. Если уж клещ укусил человека - срочно бежать к медикам!
Как уверяют в Роспотребнадзоре, средства для борьбы с напастью есть. Как и любую другую, ее можно предупредить. Это и препараты, отпугивающие клещей, и защитная одежда при загородных прогулках, противоклещевая обработка животных и обработки пастбищ.
В этом году весна на Ставрополье была ранней, значит, клещи-переносчики крымской лихорадки могли очнуться от зимней спячки уже в феврале. По данным Роспотребнадзора, в марте они уже были обнаружены в 15 районах края. Причем, чем выше температура воздуха, тем активнее клещи нападают на животных и людей.
Нешуточный страх после укуса крошечной козявки на Ставрополье испытали многие - за помощью к медикам обратилось уже 745 человек, в том числе 266 детей.
14820 просмотров