Вестник Кавказа

Ткачев успокаивает сочинцев

На днях в ходе визита в Москву главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге российский премьер пообещал ему в полном объеме выполнить план развития инфраструктуры олимпийского Сочи. «Мы уже практически завершаем работу по объездной дороге города. Выполнен план по развитию инфраструктуры, связанной с горным кластером. Из Сочи в Красную поляну можно будет добраться несколькими способами. Это касается связи побережья с горным кластером и по шоссе, и по железной дороге», - рассказал Владимир Путин.

Что касается олимпийских объектов, то 123 из них находятся в стадии проектирования, по 42 - проектирование уже завершено, а на 49 - начались строительно-монтажные работы. На всех объектах олимпийской стройки работает 14,5 тыс. человек и более двух тысяч единиц техники. По данным главы "Олимпстроя" Таймураза Боллоева, стройка идет по графику, проблем с финансированием у олимпийских объектов нет. Для строительства малой ледовой арены, арены для керлинга, крытого конькобежного центра и ТЭЦ в Джубге нашлись инвесторы. Единственным объектом, финансирование которого пока не обеспечено, остается комплекс гостиниц.

Но самой большой проблемой "Олимпстроя" стали жители Имеретинской низменности, дома которых попадают в зону олимпийского строительства. Они периодически выходят на митинги и требуют прекратить «произвол и самоуправство «Олимпстоя»», угрожая акциями гражданского неповиновения.

Как сообщает «Живая Кубань», в минувшее воскресенье на стадионе в Нижнеимеретинской бухте собралось, по данным разных источников, от 500 до 800 человек - жители самой бухты, Красной Поляны, села Аштырь, совхоза "Россия" и других районов, где ведется олимпийское строительство. Они протестовали в отношении незаконно заниженных цен на свои земельные участки и требовали от властей утвержденных цифр и планов, касающихся процесса переселения каждого домовладения. На митинг приехали вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов и мэр Сочи Анатолий Пахомов, которые пообещали, что в ближайшее время будет назначен день встречи инициативной группы граждан с вице-премьером Дмитрием Козаком и губернатором Кубани Александром Ткачевым.

Тем временем губернатор, не дожидаясь ходоков, сыграл на опережение. На сайте администрации Краснодарского края появилось информация, согласно которой никакой переоценки не будет, а сочинским переселенцам, земля которых пойдет под олимпийские объекты, заплатят столько, сколько обещали. Разговоры о том, что госкорпорация «Олимпстрой» решила снизить «закупочную» цену на землю, пошли пару месяцев назад. Участок в 15 соток у самого моря, в Имеретинской бухте оценивался почти в 50 млн рублей. Однако после переоценки, проведенной «Олимпстроем», цена таких участков упала почти в четыре раза. Сочинцы утверждают, что таких денег не хватит даже на дом в поселке для переселенцев.

В зону олимпийского строительства попадает чуть больше тысячи участков. Их и выкупает госкорпорация, где утверждают, что необходимость переоценки обусловлена спекулятивным завышением цен на сочинскую недвижимость. Тем не менее те, кто уже решился переехать, теперь отказываются покидать свои дома, и переселение (остающееся, по признанию специалистов, одним из самых сложных этапов в начале олимпийского строительства) оказалось под угрозой срыва. Сейчас Ткачев пытается убедить людей, что хотя в российском правительстве только разрабатывается единая система оценки земли, те, с кем соглашения о выкупе уже подписаны, могут не беспокоиться - оговоренная сумма кардинально перекраиваться не будет.
12655 просмотров