Вестник Кавказа

Допинговый скандал в ЦСКА

Гия Сарадидзе
Допинговый скандал в ЦСКА
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне решающего матча за выход в следующий этап Лиги чемпионов УЕФА дисквалифицировал двух ведущих защитников московского футбольного клуба. Как сообщает официальный сайт армейцев, в понедельник вечером в адрес ПФК ЦСКА поступило письмо от контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, согласно которому Алексею Березуцкому и Сергею Игнашевичу не разрешено участвовать в матче Лиги чемпионов с турецким "Бешикташем". Матч между ЦСКА и «Бешикташем» состоится 8 декабря в Стамбуле. В нем будет решаться дальнейшая еврокубковая судьба армейского клуба.

В армейском клубе эту дисквалификацию считают ошибочной.
Во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками медицинского штаба ЦСКА была допущена техническая ошибка - в специально отведенной форме не был указан препарат «Судафед», снимающий воспаление в горле, сообщает официальный сайт клуба. Этот препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять УЕФА. По версии ЦСКА, Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич лечились от простуды, которую заработали в составе национальной сборной, и эта история не связана с применением допинга. Однако УЕФА все равно запретил футболистам участвовать в стамбульском матче, и их дело будет разбираться на очередном заседании КДК.

В ЦСКА рассчитывают, что контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, выявив истинную причину произошедшего, примет "справедливое и законное решение в отношении игроков, и их репутация, равно как и репутация клуба, не пострадает из-за досадной технической ошибки".

И все же судя по серьезности, с которой чиновники УЕФА относятся к допинговым историям, эта «досадная техническая ошибка» может дорого обойтись клубу и игрокам.
Заметим, что в спортивной карьере Алексея Березуцкого наступила по-настоящему черная полоса. Помимо обвинений в применении допинга со стороны УЕФА, Алексея вместе с братом и другими игроками сборной России обвиняют в неспортивном поведении перед решающими матчами отборочного цикла Чемпионата мира 2010. Братья Березуцские решили защищать свою честь и достоинство в суде. Они намерены требовать возмещения ущерба и извинений с опровержением информации. «Мы не знаем, присоединится ли к нам кто-либо еще из игроков сборной, ведь конкретно в передаче назвали только нас, - возмущаются спортсмены. - Нас выставили дураками, которые вредят самим себе, убивают мечту всей футбольной жизни. Да, мы подвели болельщиков и страну, но то, что это произошло из-за отношения футболистов к делу – наглая ложь".

Российский футбольный союз направил официальные письма за подписью исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна руководителям "Первого канала" и отеля "Мариотт Гранд" с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации, которая была обнародована в программе "Человек и закон". РФС заявил, что после ответа со стороны телеканала и отеля "Мариотт" определит позицию по мерам защиты чести и достоинства футболистов и самого Союза.
10460 просмотров