Вестник Кавказа

НИНО В ОЖИДАНИИ ЗВЕЗДНОГО ЧАСА

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе неуклонно выбивается в лидеры оппозиции, хотя другие оппоненты власти - Ираклий Аласания, Леван Гачечиладзе, Братья Бердзенишвили – относятся к этому ревностно. Они осознают, что в случае отставки президента Саакашвили, именно Бурджанадзе получит наиболее реальный шанс занять президентский пост в результате выборов. Грузинский истеблишмент (в том числе бизнесмены, контролирующие ведущие СМИ) и бюрократический аппарат сразу же переключатся на нее, не говоря уже о 80% жителей регионов, которые знают только двух политиков – Мишу и Нино.

ХЛЕБ И СТАЛЬ
В самом начале апрельских акций протеста казалось, что Бурджанадзе теряет очки – на нее давили сразу с двух сторон. С одной стороны, власти – они арестовали нескольких активистов ее партии «Демократическое движение - за единую Грузию» по обвинению в незаконном приобретении оружия, а ее мужу, бывшему заместителю министра внутренних дел Бадри Бицадзе грозят арестом. В другой стороны, сама Нино была освистана на первом митинге 9 апреля - многие противники Саакашвили не могут Бурджанадзе ту роль, которую она сыграла в становлении и укреплении власти нынешнего президента.
Однако последующие события показали, что Нино может держать удар. Властям она заявила, что ее не запугать, а свист в ходе выступления на митинге объяснила происками конкурентов из числа других оппозиционных лидеров, которые «специально организовали обструкцию, опасаясь роста ее рейтинга». С тех пор Бурджанадзе больше не освистывают, на митингах развивается все больше флагов ее партии, а сама «стальная леди» почти каждую ночь дежурит у места пикетов. По ее приказу пикетчикам раздали бейсбольные биты, чтобы «могли защищаться от тех, кто попытается на них напасть». Имеется в виду полицейский спецназ, вооруженный резиновыми дубинками.
Есть у Нино Бурджанадзе еще одно, менее приятное для нее прозвище – «хлебная принцесса». Она выросла в семье одного из богатейших людей Грузии, Анзора Бурджанадзе, который долгое время занимался бизнесом в сфере импорта пшеницы и изготовления хлеба. В советский период Бурджанадзе-старший будучи партийным функционером, слыл ближайшим соратником Эдуарда Шеварднадзе. Они вместе поднимались по карьерной лестнице с 1950-х годов, когда работали в комсомольских организациях Кутаиси. Впрочем, Эдуард постоянно на шаг опережал Анзора, но при решении кадровых вопросов всегда рекомендовал именно его.
Они дружили семьями, и Нино, как говорят в Грузии, «выросла в руках и на глазах Эдуарда». Одно время даже говорили, что Эдуард по просьбе Анзора крестил Нино, но, перейдя в оппозицию к Шеварднадзе, госпожа Бурджанадзе не без раздражения отвергла эти слухи, указав на то, что «коммунистические функционеры детей не крестили». Так или иначе, но роль Эдуарда Шеварднадзе в начале политической карьеры одной из трех его ниспровергателей бесспорна.
В 1995 году Нино Бурджанадзе по рекомендации президента была включена в предвыборный список правящей тогда партии «Союз граждан Грузии» и, получив депутатский мандат, заняла пост зампреда комитета по юридическим вопросам. Председателем комитета тогда был 28 летний юрист Михаил Саакашвили, только что вернувшийся на родину из США. Однако Нино Бурджанадзе не находилась в его тени – в ходе работы над фундаментальным Гражданским кодексом, она проявила себя как знающий специалист. А ее политические заявления уже в то время отличали жесткость и даже непримиримость. Достаточно вспомнить, что Нино покинула ряды правящей партии в знак несогласия с «чрезмерно мягкой» реакцией лидеров «Союза граждан» на «выходки некоторых оппозиционеров, особенно левого толка».
Несмотря на свое комсомольское прошлое Бурджанадзе не скрывала крайне правых убеждений. Впрочем, решающим фактором здесь стали не социально экономические доктрины, а политический идеал Бурджанадзе - «железная леди» британской политики. Портрет Маргарет Тэтчер всегда красовался на самом видном месте в кабинете грузинской почитательницы, а в ходе интервью или прямых включений на телевидении Нино всегда старалась сесть так, чтобы этот портрет, или книга с фотографией Тэтчер на обложке попали в кадр.
Человек из ближайшего окружения Бурджанадзе, пожелавший остаться неназванным, рассказал ВК, что несколько лет назад, будучи уже и.о. президента, Нино в ходе визита в Соединенное королевство добилась встречи с баронессой Тэтчер, которая уже давно почти никого не принимает. Тогда многоопытная «железная леди» отказала грузинской коллеге в главной просьбе - зафиксировать встречу на пленку. Тэтчер сразу почувствовала, что для ее партнерши это не просто «фото на память», а аргумент в борьбе за власть, и проявила чисто женское упрямство. Во всяком случае, именно так тот отказ интерпретировали грузинские и британские дипломаты, долго работавшие над организацией встречи двух леди, одна из которых желала представить себя публике в качестве восходящей звезды на фоне уже закатившегося величественного светила.

ВОСХОЖДЕНИЕ ВО ВЛАСТЬ
В 2001 году в результате волнений в Тбилиси, в связи с попыткой властей взять под контроль телекомпанию «Рустави-2», в отставку подал председатель парламента Зураб Жвания. Его сменила Нино Бурджанадзе, обладавшая мощным ресурсом – она олицетворяла связь двух поколений грузинской элиты: старой советской (как дочь Анзора Бурджанадзе) и новой вестернизированной (как полноправный член команды «молодых реформаторов»).
Но Жвания и Саакашвили, как и президент Шеварднадзе, поддержавший ее кандидатуру, напрасно рассчитывали на управляемость Нино. Она сразу же дала понять, что считает себя способной и достойной занять пост главы государства.
Тем не менее Зураб Жвания, с его почти нулевым рейтингом, поддержал Бурджанадзе и даже предоставил в ее распоряжение свою команду из бывшей Партии зеленых, ставшей к тому времени элитой «Союза граждан». Но Михаил Саакашвили имел собственные президентские амбиции и не собирался от них отказываться, хотя с Нино его связывала личная дружба.
После скандальных парламентских выборов 2 ноября 2003 года интересы троих «молодых реформаторов» вновь совпали – они играли против обессилевшего, пережившего свой век Шеварднадзе. Кстати, по данным ВК из достоверных источников, весной 2003 года Эдуард Шеварднадзе, маниакально цеплявшийся за власть, предложил Бурджанадзе сделку. Он был готов поддержать претензии Нино на президентство, но в обмен требовал внесения изменений в конституцию с тем, чтобы реальная власть (в том числе контроль над силовыми структурами) концентрировалась в создаваемом на основе конституционных поправок «комитете по восстановлению территориальной целостности страны», который сам и собирался возглавить. План по превращению Шеварднадзе в грузинского аналога Дэн Сяо Пина провалился именно потому, что госпожа Бурджанадзе претендовала на реальное, а не опереточное президентство.

В ОППОЗИЦИИ
Этот отказ Бурджанадзе оказался для Шеварднадзе настолько неожиданным, что престарелый президент, не сдержавшись, рассказал в ходе одного из выступлений скабрезный анекдот, имея в виду под его грешной героиней Нино. Таким образом Шеварднадзе превратил ее семью в своих смертельных врагов - позднее Анзор, выступая в прямом эфире, пригрозил «поговорить по мужски» за оскорбление дочери. Но главное, так была обеспечена полная поддержка Михаила Саакашвили со стороны председателя парламента в процессе свержения самого Шеварднадзе.
После «революции роз» победивший триумвират распределил между собой главные роли. Саакашвили стал президентом, Жвания – премьером, а Бурджанадзе согласилась снять свою кандидатуру с президентской гонки и довольствоваться креслом спикера парламента. Но это согласие было обставлено ею жестким условием - следующим после Саакашвили президентом должна была стать именно она. Нино была согласна ждать до 2013 года, когда истечет второй срок президентских полномочий Саакашвили.
В ходе катаклизмов 2004-2008 годов Бурджанадзе поддерживала президента - и летом 2004 года во время первого обострения в Южной Осетии, и осенью 2007 года, когда после столкновений в Тбилиси полиции с демонстрантами президент ввел чрезвычайное положение. Нино дважды выполняла обязанности президента – причем именно в тот момент, когда ее поддержка Михаилу Саакашвили была нужнее всего.
Тем обиднее Бурджанадзе было осознать (весной прошлого года, накануне парламентских выборов), что Миша не рассматривает ее в качестве своего приемника. Это стало очевидно, когда президент и его команда отказали Бурджанадзе в увеличении ее квоты при формировании предвыборного списка правящей партии, членом которой Нино, кстати, никогда не числилась.
То есть Бурджанадзе предлагали вновь (как и в 2004-2008 годах) возглавить парламент без собственной команды в законодательном органе, а значит - без реальной власти и перспективы занять президентский пост. Для Нино это стало вызовом. Тем более что кроме Маргарет Тэтчер у нее еще есть один сакральный идеал - царица Тамара, правившая единой Грузией в эпоху государственного могущества, на рубеже XII-XIII веков.

И СНОВА ВОЙНА
Отказавшись возглавить предвыборный список правящей партии Нино Бурджанадзе создала «Фонд демократического развития» и объявила, что ближайшие годы намерена посвятить научной деятельности. Однако война в августе ускорила ее возвращение в политику. Сегодня Бурджанадзе стала наиболее непримиримым противником Саакашвили - давнего друга, который после «революции роз» в присутствии журналистов играл для нее на фортепиано «Love story».
В лице госпожи Бурджанадзе президент обрел действительно опасного соперника. В этой борьбе главное оружие Нино - несомненная воля, сила характера, проявляющаяся даже в частностях. Например, согласно грузинской традиции, старшего сына принято называть именем деда. То, что старшего сына Нино и Бадри (они познакомились и поженились во время совместной учебы в Москве) зовут в честь отца жены, а не мужа – лучше всего иллюстрирует место, которое эта своенравная и сильная женщина занимает в семье.
Вместе с тем Нино Бурджанадзе не лишена женских слабостей. Главная их них – драгоценности, особенно бриллианты и жемчуга. Коллекция Нино, с которой она часто позировала для солидных западных глянцевых журналов, считается одной из лучших в Грузии. В умении стильно и со вкусом одеваться ей также нет равных среди грузинских женщин-политиков.
Впрочем, в политике важно не упустить свой звездный час. Настал ли этот час для Нино - покажет самое ближайшее будущее.
19615 просмотров