Вестник Кавказа

БАКУ В СЛЕЗАХ ОТ ГОРЯ…

Евгений Кришталёв
Америка, Германия, Россия, а теперь и Азербайджан – скорбный расстрельный список пополнился и южно-кавказской республикой. Азербайджанец, родившийся из Грузии, открыл беспорядочную стрельбу в одном из самых известных вузов Баку – Нефтяной академии, знаменитом на весь мир АЗИ. Семнадцать трупов и еще с десяток раненых… Такого кошмара Баку еще не видел. Циничный убийца, прохаживаясь по коридорам, расстреливал людей без разбора.
Вся страна погрузилась в шок – в списке погибших и раненых фамилии и имена близких и родных людей. Несмотря на почти трех миллионное население, Баку – тесный город, в котором обязательно найдешь знакомых людей. И сейчас, обзванивая бакинских друзей, невольно осел: одного маньяк-убийца лишил матери, у другого ранил отца, еще среди жертв знакомые других знакомых и, наверняка, список будет пополняться.
Жуткое чувство потери сегодня в сердце каждого бакинца. Пережив теракты в метрополитене, страшный пожар в вагоне того же метро жители города представить себе не могли возможность такого мерзкого преступления в их родном и горячо любимом городе. Казалось бы кадры массовых расстрелов ни в чем не повинных людей могут быть показаны в сюжетах иностранных новостей. Последний как раз был показан совсем недавно из Москвы, где фашиствующий милиционер со скинхедским прошлым расстрелял в супермаркете с десяток человек. Но чтобы такое могло случиться в динамично развивающемся отнюдь не депрессивном Баку, просто невозможно было представить. Что это – итоги глобализации, влияние дебильных компьютерных игр или просто ненависть в людях, которая обостряется по весне у маньяков? Таких вопросов сегодня задают сотнями. Только вот ответа на них нет.
Имя преступника выяснилось не сразу. Слухов по утру распространялось превеликое множество – сначала маньяков вроде было двое, потом один. Одни очевидцы говорили, что пальбу устроили африканцы, другие что сириец с грузином, людская молва стала додумывать про перестрелки по всему центру. Лишь ближе к вечеру один из азербайджанских телеканалов обнародовал имя убийцы, открывшего стрельбу в АГНА. Террористом оказался азербайджанец, уроженец села Даштепе Марнеульского района Грузии Гадиров Фарда Асад оглу 1980 года рождения.
Для многих эта информация оказалось шоком вдвойне, потому как версия о чужаках как-то могла объяснить произошедшее внешним фактором, а тут свой – азербайджанец, пусть и выросший в Грузии. Сам стрелявший покончил с собой, а мотивы безумного по масштабам преступления остались неизвестными.
По сообщению азербайджанского информагентства АПА маньяка-убийцу в Баку примерно месяц назад вызвал друг. Корреспонденты АПА сумели добраться до тети Фарды Гадирова. По ее словам, он не ладил с родителями, которые вот уже лет десять как живут в России, и появился в своей деревне примерно в середине марта. Дядя стрелявшего заявил агентству, что он в ссоре с ними и ничего не знает об их судьбе.
По словам представителя исполнительной власти азербайджанского села в Грузии, Фарда Гадиров не был женат и не привлекался к уголовной ответственности. Отец же убийцы долгое время работал в селе учителем языка и литературы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования родным погибших и пострадавшим. Телеграммы с соболезнованиями начали поступать из России, США, Франции других стран мира от имени руководителей государств и посольств, организаций, простых граждан.
В Азербайджане объявлен траур.
14285 просмотров