Вестник Кавказа

100 лет красоты в Центральной Азии и на Кавказе (ВИДЕО)

Global Voices

Следуя по стопам портала Cut.com, опубликовавшего серию видео "100 лет красоты", режиссеры в нескольких странах бывшего Советского Союза создали собственные видео об истории женской моды в своих странах. Общей чертой видео серии "100 лет красоты" в странах бывшего Советского Союза стала печальная пауза в течение 1940-х годов, когда СССР воевал против фашизма.

Первой подхватила глобальный тренд Киргизия. В горной стране с бурными речками проживает 6 миллионов человек. Видео предоставляет зрителям возможность познакомиться с традиционный кочевой одеждой киргизов, чье обращение в ислам из шаманских верований было длительным процессом, который достиг пика в середине XIX века. Даже сегодня ведутся споры по поводу того, что является религиозно приемлемой одеждой в стране. Откровенный и иногда воинственно настроенный президент Алмазбек Атамбаев выступает против никабов.

В казахстанской версии модель демонстрирует скромное одеяние 1930-х годов, когда Казахстан, наряду с Украиной, страдал от голода, ставшего следствием насильственной сельскохозяйственной политики Сталина.

В богатом нефтью Азербайджане было  представлено два отдельных видео "100 лет красоты", которые соперничают за внимание зрителей. Оба видео показывают, что Азербайджан, как и Турция, перенял элементы западной и восточной моды, сохраняя при этом свой особый стиль.

Армянская модель демонстрирует уникальное платье, традиционное для одного из старейших в мире христианских обществ, делая паузу на периоде "геноцида армян", который случился во время заката Османской империи. Модель также показывает мобильный телефон с опережением графика - в 1980-х годах.

Самое последнее видео из серии "100 лет красоты" было снято в Таджикистане. Наряды таджикской модели отражают тенденцию, которая сохранялась на  протяжении многих лет в консервативной северной части страны и в древних городах Шелкового пути. Эта одежда сохраняет особую культурную значимость для семей иранского происхождения. Видео демонстрирует заметное отсутствие влияния Запада, но наряду с этим стиль одежды отличается от того, который присущ исламским культурам на Ближнем Востоке.

Видео из Грузии, Туркменистана и Узбекистана пока нет, однако уже снятые ролики способствуют пониманию разнообразия в мире. Об этом в своем комментарии говорит пользователь YouTube Das Staubkorn: "Я обычно высказываюсь в пользу глобализации, но она определенно разрушила уникальный красивый стиль одежды в каждой стране. Народные костюмы настолько красивы, что мы должны снова начать их носить".

280955 просмотров