Вестник Кавказа

10 лет без Муслима

Сегодня День памяти Муслима Магомаева.

Его не стало ровно 10 лет назад - 25 октября 2008 года.

Тысячи поклонников попрощались с певцом в московском концертном зале имени Чайковского, после чего гроб был доставлен спецбортом на родину певца в Баку. В многотысячной траурной процессии по Аллее почетного захоронения под звуки магомаевской песни "Азербайджан" шли и рядовые поклонники, и президент страны Ильхам Алиев…

Муслим Магомаев прекратил широкую творческую деятельность за десять лет до смерти. Он ушел со сцены тихо, с гордо поднятой головой, но иногда все-таки появлялся перед публикой. Вот одно из его последних выступлений – в Киеве в 2002 году.

Слова песни "Нам не жить друг без друга" – на все времена, они актуальны и для любящих пар, и для друзей, и для двух сестер – России и Украины.

Под каждым видео Магомаева всегда сотни благодарных комментариев:

"С каким достоинством он держится на сцене"

"Стоит отметить мощное исполнение на рояле. Конечно, музыку написала Александра Пахмутова, но Муслим Магометович расширил композицию, и с точки зрения исполнения, усложнил, чем и обогатил произведение, предав ему более музыкальности, заставил рояль сопереживать вместе жизнью и судьбой голоса"

"Послушал великого Человека, как всегда искреннее исполнение с душой. Все думаю, какими словами можно отблагодарить его? Горжусь им не только потому что он мой земляк, а потому что бывают просто такие великие люди, независимо от наций и вероисповеданий. Он представляет наш род человеческий и показывает нам этим исполнением что мы - честные, нормальные люди (независимо от нации) не можем жить друг без друга. Как этого всего не хватает нам всем сейчас. Этой честности, искренности любви и понимания. Всех нас ждет наша финишная лента, так давайте постараемся прожить жизнь так, чтобы после разрыва этой ленты и нас вспоминали хорошими словами. Этому учит нас Великий Муслим"

"Неподражаемый, великолепный, божественный, Муслим! Талантище! Богом поцелованный! Прекрасный Муслим! Спасибо, что он был на этой грешной земле и одаривал нас своим талантом! Низкий поклон!"

"Как завещание потомкам...- Прошу стань добрее, стань ласковее... Эти люди их эпоха... Они и осталась Людьми"

Украину Магомаев очень любил. Вот фрагмент сольного концерта в Киеве 1964 года . "Дивлюсь я на небо"

Одна из самых любимых в народе песен Магомаева "Синяя вечность", которою люди до сих пор называют по первым строчкам припева "О море, море"

"Когда ты матрос - тебе это так знакомо!"

"Все дело не только в великом голосе. Он, когда поет песни, то не фиглярствует, а переживает эту песню через себя, через свой характер. Цельный был человек, великий. Певец вне времени и пространства"

"Он ведь азербайджанец. Очень порядочные у них мужчины"

"Настоящий Певец, замечательный человек. Жаль, что подобные голоса встречаются все реже и реже. И пел удивительно, и песни у него все хорошие были. Как жаль, что он так рано ушел из жизни. Как жаль, что мои сверстники, слушая всякую чушь, никогда не узнают о том, что такое музыка и настоящий певец. Для меня, и для многих других, без сомнений, он останется живым".

"Я б отдал свою жизнь, лишь бы только жил он"

"Спасибо азербайджанскому народу за такого гениального и бесконечно любимого человека, певца с божественным голосом!"

"Глыба с сумасшедшей харизмой настоящего мужчины, таких теперь нет"

Совсем недавно на телешоу "Голос Украины" 18-летний азербайджанец Вагиф Нагиев покорил сердца жюри, перепев "Синюю вечность"

Безусловно, Магомаев полюбился слушателям в основном своими эстрадными песнями. Однако его блистательная вокальная карьера началась именно в академической среде. Это фрагмент "Голубого огонька" 1966 года, где 24-летний певец исполняет "Каватину Фигаро" из оперы "Севильский цирюльник".

И, наконец, нельзя не вспомнить, что Магомаев был еще и гениальным актером. Вот маленький фрагмент из фильма 1971 года "Поет Муслим Магомаев, где видно, как он готовится исполнять Куплеты Мефистофеля из оперы Гуно "Фауст"

 

13175 просмотров